Иван Выговский, руководитель Национальной полиции, заявил, что полицейские активно заботятся о безопасности в стране и уже полностью вовлечены в деятельность Сил безопасности и обороны.

Таким образом Выговский прокомментировал предложение о мобилизации 100 тысяч правоохранителей, пишут Українські новини.

По его словам, есть люди, в том числе госслужащие, которые утверждают, что в Национальной полиции служат 250 тысяч полицейских, и предлагают отправить 100 тысяч на фронт. Он считает, что это кажется странным, особенно когда такие заявления делают не просто "диванные эксперты", а те, кто работает в государственной системе и не владеет даже базовыми цифрами. Он добавил, если бы к ним обратились, то было бы предоставлено актуальное количество сотрудников Нацполиции.

Он подчеркнул, что в данный момент в штате полиции находится 120 тысяч человек, а предельная штатная численность была утверждена Кабмином. По его словам, на практике работает около 100 тысяч полицейских, включая 20 тысяч женщин и 80 тысяч мужчин.

Ежедневно примерно 20 тысяч сотрудников выходят на службу в наряд - это одна смена. Также в Нацполиции есть 15 тысяч следователей и дознавателей, 20 тысяч оперативников, и тысячи людей, включая членов подразделения "Ярость", которые находятся на передовой.

Относительно идеи мобилизации 100 тысяч полицейских, Выговский отметил, что они уже полностью вовлечены в работу Сил безопасности и обороны и одновременно заботятся о внутренней безопасности страны.

Он отметил, что с начала войны все желающие полицейские были отпущены, чтобы присоединиться к ВСУ. Также полицейские с офицерским званием, переходящие в армию, начинают служить на рядовых позициях, если они не имеют предыдущего военного опыта или не проходили военную подготовку.

Выговский заявил, что "мы ведем борьбу и защищаем внутренний фронт".

Читайте также:

Залужный сделал важное заявление по поводу отсрочек во время мобилизации

Выплаты семьям погибших бойцов ВСУ: как подать заявку на получение денежной помощи - инструкция

Что нужно знать тем, у кого бронь: новшества по мобилизации, о которых вы не знали