В Украине встает вопрос о финансировании новых правил мобилизации, предложенных в проекте закона №10378, который может быть принят в следующем году. Министр финансов Сергей Марченко выразил опасения относительно недостатка средств на реализацию этих правил в ближайшем будущем.

Об этом сообщает Forbes.

Он подчеркнул, что внутренние источники финансирования военных нужд уже исчерпаны, и ведомство ожидает конкретных предложений от Генерального штаба и Министерства обороны по сокращению расходов.

Марченко отметил, что важно узнать сроки и планы от Генштаба и Минобороны, чтобы понять, нужно ли искать дополнительные средства уже сейчас или в более поздний период. Он подчеркнул, что вопрос о финансировании требует ясной картины, прежде чем можно будет говорить об обеспечении потребностей.

"Если нам нужно будет их найти, то нам нужно понимать во времени – их нужно найти уже сегодня или это март-апрель-май, возможно, второе полугодие. То есть мне нужна картина как министру, тогда можно будет говорить об обеспечении потребностей", - объяснил глава Минфина.

Министр также отметил, что единственным выходом может быть поиск дополнительных внутренних доходов, но точные цифры пока трудно предсказать.

Относительно заявлений о том, что мобилизация до 500 тысяч человек обойдется в 500 миллиардов гривен, Марченко подтвердил, что эти расчеты являются достаточно точными. Он подчеркнул, что решение по обеспечению потребностей военных сил зависит от предложений и оптимизации со стороны оборонных ведомств.

Однако стоит отметить, что в целом, обеспечение потребностей армии в военное время не только повышает шансы на успешное сопротивление агрессии, но и способствует поддержанию стабильности и безопасности внутри страны и на мировой арене.

Читайте также:

Запретят садиться за руль и продавать свою же квартиру: что ждет тех, кто уклоняется от мобилизации

Мобилизация заключенных и судимых: украинцам рассказали, что может быть и чем это чревато для общества

Призвать почти 500 тысяч человек: украинцам рассказали новшества по мобилизации