Во время войны украинцы стали иначе относиться к праздникам. По данным опроса КМИС, в 2023 году большинство населения Украины (около 70%) празднуют Пасху и Рождество как наиболее популярные праздники, далее идут День Независимости Украины 63% и День защитников и защитниц Украины (54%).

В Верховной раде предлагают установить в Украине новый праздничный день - День благодарения Богу. В то же время, выходным этот день не будет.

Об этом сообщается со ссылкой на проект №10371.

Проект подал народный депутат Виктор Мялик. Среди авторов также председатель Верховной рады Руслан Стефанчук, его заместитель Александр Корниенко и лидер фракции "Слуга народа" Давид Арахамия. Это свидетельствует о том, что постановление, скорее всего, будет принято.

Постановлением предлагается установить в Украине праздник - день благодарения Богу, который ежегодно отмечать в последнее воскресенье сентября на постоянной основе.

Праздничный день устанавливается "в целях предоставления возможности украинскому народу обратиться к Богу с благодарностью за благополучие и хорошие урожаи в нашей стране, с молитвой об очищении от грехов и духовном исцелении, с просьбой о сохранении мира, единстве и независимости нашего государства".

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, День благодарения Богу предлагается праздновать на межконфессиональном уровне с той целью, чтобы весь украинский народ мог обратиться к Богу с благодарностью за его милость, которая была явлена к украинскому народу в разные исторические времена и проявляется в настоящее время, когда Украина очутилась в условиях полномасштабной вооруженной агрессии со стороны российской федерации".

В постановлении рекомендуется Кабинету министров Украины разработать с привлечением представителей Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций и утвердить в течение трех месяцев комплексный план мероприятий по празднованию Дня благодарения Богу.

В то же время, не планируется изменять перечень праздничных и нерабочих дней, установленных 73 ст. Кодекса законов о труде.

Читайте также:

Восстановление после праздников: четыре продукта для здоровья желудка

Теперь вы точно не будете мучаться: как очень быстро отмыть батареи перед праздниками

Новогодняя елка выдаст все секреты: как по праздничному деревцу определить характер и переживания ее хозяина

Чтобы не остаться без денег: как будут работать банки на праздники. График