В Украине были отменены списки критически важных потребителей, для которых было запрещено применять плановые отключения электроэнергии.

Об этом сообщил председатель "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий в интервью "LB".

Однако это не означает, что такие списки больше не существуют – они будут пересматриваться с учетом ранее допущенных ошибок. По его словам, это решение было принято из-за того, что оригинальные списки были составлены в начале полномасштабного вторжения России на Украину.

Первоначальные списки включали сомнительные объекты, такие как некоторые гостиницы и предприятия, которые на самом деле не являлись критически важными.

"Там был довольно разнообразный перечень различных предприятий. Сейчас этот приказ Минэнерго отменили, и эти предприятия больше не будут защищены от отключения", – пояснил Кудрицкий.

Теперь, по его словам, "Укрэнерго" будет предлагать создать новые списки критически важных предприятий, которые действительно не могут быть отключены, так как их функционирование критически важно для государства.

"В новые списки будут включены только те предприятия, без которых государство не сможет нормально функционировать (в отношении электроэнергии - ред.). Потому что это может привести к серьезным последствиям, будь то технические, экологические или социальные. Например, системы водоснабжения или централизованное отопление в крупных городах", – подчеркнул Кудрицкий.

Глава "Укрэнерго" также уточнил, что предприятия, которые ранее имели особые привилегии и не платили за электроэнергию, теперь могут быть отключены от сети. Однако требование оплаты электроэнергии будет сохраняться и для тех, кто будет включен в новый список.

"Даже у защищенных потребителей должны быть четкие обязательства оплачивать потребленную электроэнергию. По крайней мере, в той степени, которую они могут. Они не могут просто не платить только потому, что они включены в список критически важных объектов", – сказал Кудрицкий.

Читайте также:

Залужный сделал важное заявление по поводу отсрочек во время мобилизации

Отправятся на фронт все: в Раде готовятся ввести новые правила мобилизации в Украине

Призвать почти 500 тысяч человек: украинцам рассказали новшества по мобилизации