На заключительной неделе 2023 года в Украине эксперты прогнозируют стабильность курса национальной валюты по отношению к доллару.

Согласно высказываниям Тараса Лесового, руководителя департамента казначейства Глобус Банка, ожидается, что к 31 декабря текущий уровень цены доллара будет удерживаться в диапазоне 37-38 гривен. Это, по его словам, соответствует нынешним тенденциям, и предполагается, что колебания будут ограничиваться приблизительно 20 копейками.

Лесовой подчеркнул, что финальная неделя года не выделяется в контексте общей тенденции постепенного сближения курсов и создания предпосылок для полной либерализации. Он отметил, что несмотря на небольшие и практически незаметные флуктуации, курсовые показатели будут удерживаться в разумных пределах.

Тем временем, Национальный банк на 27 декабря существенно снизил официальный курс доллара, установив его на уровне 37,36 гривен, что на 16 копеек ниже текущего значения.

На вечер 26 декабря банки осуществляют покупку доллара по средней цене 37,6 гривен и продажу по 38,15 гривен. Это на 3 копейки дешевле в продаже по сравнению с утренним показателем, но остается на прежнем уровне в покупке. В обменных пунктах средний курс устанавливается в диапазоне 38/38,1 гривен, что на 5 копеек дешевле в продаже по сравнению с предыдущим периодом, но без изменений в покупке. Эти динамики свидетельствуют о некоторой волатильности, хотя и в пределах относительно устойчивых значений.

Читайте также: