Трудно представить Новый Год без шампанского, и эта связь была вселена нам маркетологами. Вопрос о том, является ли шампанское полезным, неоднозначен.

Об этом сообщает Daily Mail.

Поскольку это алкогольный напиток, по умолчанию он не может быть здоровым. Однако ученые из Оксфорда обнаружили интересные данные об опасности открывания бутылок шампанского.

Специалисты из кафедры офтальмологии Кембриджского университета обратили внимание на случаи травм глаз, связанных с открыванием бутылок шампанского.

Врачи отметили, что травмы глаз от вылетающей пробки могут произойти практически мгновенно, так как от момента открытия бутылки до попадания пробки в глаза проходит всего 0,05 секунды.

Эксперты подчеркнули, что учитывая высокую статистику травм, разумно размещать предупреждающие этикетки на бутылках. Эти этикетки могут информировать о возможных опасностях и подчеркивать, что при давлении, возникающем при открывании бутылки, которое в три раза превышает давление в автомобильной шине, вы можете не успеть отреагировать соответствующим образом.

Специалисты также рекомендовали охлаждать бутылку перед открыванием, чтобы снизить внутреннее давление, а также соблюдать меры предосторожности, например, открывать бутылку под углом 45 градусов и направлять пробку от себя. Они также подчеркнули важность того, чтобы не направлять пробку на кого-либо.

Таким образом, ученые призывают к осторожности перед праздниками и напоминают о необходимости немедленно обратиться к врачу в случае травмы.

Читайте также:

В квартире станет намного теплее: наклейте эту простую штуку на окно - результат вас сразу удивит

Как приготовить идеально прозрачный холодец на Новый год: 6 важных хитростей, о которых вы не знали

Машину может вынести прям в дерево: в каких ситуациях вы можете незаметно потерять управление на дороге