Зимой мы проводим больше времени дома, что может привести к увеличению веса из-за большего потребления пищи. Кроме того, праздники и застолья влияют на наше питание. Однако избежать лишнего веса можно, соблюдая простые правила питания.

Об этом пишет "LB.ua".

Переход от теплого к холодному времени всегда оказывает влияние на наш организм. Зимой у нас чаще проявляется усталость, повышается аппетит, а также уменьшается желание заниматься физическими упражнениями. Это может привести к неправильному питанию и набору лишних килограммов.

Диетолог Евгения Разум отмечает, что наше питание должно быть сбалансированным в любое время года. Она рекомендует употреблять цельные и нерафинированные продукты, так как они сохраняют больше питательных веществ и витаминов.

Например, мука высшего сорта содержит много крахмала и лишена витаминов и питательных веществ, которые присутствуют в цельном зерне.

Важно включать в рацион достаточное количество продуктов растительного происхождения, овощей, фруктов и ягод. Также следует употреблять качественные растительные белки (крупы, злаки, бобовые), животные белки (яйца, рыба, качественное мясо), кисломолочные продукты, оказывающие благоприятное влияние на кишечную флору.

По мнению диетолога Евгении Разум, основной враг - перекусы между основными приемами пищи. Взрослому человеку следует есть 3-4 раза в день, а между приемами - пить воду. Зимой предпочтение лучше отдавать теплой воде, полезной для поддержания тепла в организме. Для лучшего вкуса можно добавить кардамон, сок лимона или имбирь.

Еще один важный аспект зимой – физическая активность, которая придаст энергии в условиях короткого светового дня. Полезно выполнять упражнения, если у вас неудовлетворительное настроение. Любая активность в течение 20-30 минут улучшит ваше состояние.

Также не забывайте выходить на свежий воздух, чтобы насытить организм кислородом. Даже 10 приседаний помогут поднять бодрость.

Читайте также:

Так быстро вы еще не засыпали: кусочек какого продукта нужно съесть перед сном, чтобы не было бессонницы

Будете ворочаться всю ночь: названы продукты, которые вызывают бессонницу

Придется вызывать "скорую": названы девять продуктов, которые ни в коем случае нельзя разогревать