С начала четверга в Украине произойдут значительные изменения в погодных условиях.

Согласно данным Укргидрометцентра, последняя неделя 2023 года обещает быть аномальной для декабря, привнося некоторые неожиданные явления. Отмечается, что атмосферное давление будет постепенно увеличиваться, что в свою очередь повлечет за собой изменения в метеорологической обстановке.

С начала четверга по всей стране ожидается стабильная, безосадочная погода.

Это обнадеживающая новость, подчеркнутая синоптиками, так как вместе с отсутствием осадков предсказывается также повышение температуры.

На данный момент, по данным Укргидрометцентра, ожидается умеренный дождь сегодня днем в северной и северо-восточной частях страны, при этом в остальных районах дождей значительных не предвидится. 27 декабря прогнозируется небольшой дождь в северных и северо-восточных регионах, однако уже 28 декабря в большинстве территории Украины ожидается отсутствие осадков.

Синоптики также обращают внимание на изменение направления ветра, который будет переменчивым, преимущественно западным и юго-западным. Скорость ветра колеблется от 7 до 12 м/с, с периодическими порывами до 15-20 м/с.

Что касается температурного режима, то ночью 26-27 декабря ожидается от 1 до 6° тепла, в течение дня — от 5 до 11°, а на юге страны и в Прикарпатье термометры могут подняться до +14°. 28 декабря прогнозируется ночная температура от 2° тепла до 3° мороза, а днем столбики термометров будут показывать от 0 до 7° тепла.

Что касается новогодней ночи, метеоролог Игорь Кибальчич отмечает, что на рубеже 2023 и 2024 годов ожидается прохождение атмосферных фронтов.

Однако в новогоднюю ночь сильных осадков по всей стране не ожидается из-за воздействия слабого барического гребня с юга. Единственные районы, где возможны снег и мокрый снег, — Полесье и Карпаты. Температура в праздничную ночь, согласно прогнозу, будет колебаться около "нуля".

Читайте также: