Существует сухофрукт, помогающий укреплению костей. Его употребление способствует лечению воспалений и предотвращает потерю костной массы. Особенно полезен этот сухофрукт для женщин в период менопаузы, поскольку он предотвращает ослабление костной ткани. К такому выводу пришли учёные из Пенсильвании после 12-месячного исследования.

Об этом пишет Sciencedirect.

Этим замечательным продуктом является чернослив, которого врачи настоятельно рекомендуют включить в рацион, особенно для пожилых людей и женщин во время менопаузы. Сниженный уровень эстрогена в этот период увеличивает риск ослабления костей, и чернослив способствует укреплению костной ткани. Рассмотрим, как именно чернослив полезен для здоровья костей и сколько его следует потреблять ежедневно.

Ученые пришли к выводу, что чернослив должен входить в рацион всех людей, особенно после 50 лет, поскольку он нормализует пищеварение и укрепляет кости. Ученые исследовали, что потребление 100 г чернослива ежедневно в течение года улучшает минеральную плотность костной ткани в предплечьях и нижней части позвоночника. Регулярное употребление чернослива в течение шести месяцев также уменьшает потерю костной массы.

Эксперты в области медицины считают, что лечебный эффект чернослива связан с его положительным влиянием на микрофлору кишечника, что помогает ослаблять воспалительные процессы в организме. Это приводит к уменьшению оксидативного стресса, что влияет на повышение плотности костей.

Диетологи рекомендуют чернослив не только из-за его положительного воздействия на кости, но и как идеальный перекус. Этот сухофрукт обеспечивает ощущение сытости на длительное время благодаря обилию клетчатки, антиоксидантов, витаминов и минералов. Из расчетов диетологов следует, что даже несколько ягод чернослива будет достаточно для перекуса, чтобы обеспечить организм необходимыми витаминами, избежать голода и сохранить энергию.

Читайте также:

Берегите здоровье своего ребенка: эксперты рассказали, какие популярные завтраки опасны для детей.

Диетологи нам врали, что это вредно: что можно съесть на ночь без негативного влияния на здоровье

Она есть на каждой кухне и мы ей пользуемся: названа самая опасная для здоровья посуда