Зимой трудно избежать простуды и гриппа, но для того, чтобы правильно взяться за их профилактику и лечение важно отделять факты от мифов. О том, какие существуют основные предрассудки, разбирались врач семейной медицины в системе здравоохранения клиники Майо Дженнифер Джонсон и доктор медицинских наук Адам Ратнер.

Про напишет Профилактика.

Миф №1: Большие дозы витамина С помогут предотвратить простуду

Хотя добавки с витамином C широко рекламируются как эффективное средство против простуды, исследования свидетельствуют об ограниченной пользе для большинства людей. Эксперименты, доказывавшие снижение риска простуды, проводились на спортсменах, а не на обычных людях. Высокие дозы витамина могут даже привести к побочным эффектам, таким как изжога, тошнота, головная боль и образование камней в почках, отмечает Джонсон. Ратнер в свою очередь сказал, что если придерживаться рациональной диеты с фруктами и овощами, человеку не понадобятся дополнительные добавки. Лучше практиковать здоровые привычки, такие как физические упражнения, стрессовое управление, хороший сон, надлежащее питание, тщательное мытье рук и избегание массовок.

Миф №2: Вы можете простудиться, если выйдете на улицу без куртки

Хотя простуда часто связана с холодной погодой, это не значит, что вам впоследствии обязательно простудится, если вы выйдете на улицу без куртки. Ошибочное мнение может быть связано с тем, что зимой люди чаще находятся в закрытых помещениях, где легче передается вирус. Врач Джонсон объясняет, что взрослые переносят от двух до трех респираторных инфекций ежегодно, а дети могут получить даже 10-12 в год. Поэтому в измеряемой и теплой одежде на улице зимой будет комфортно и безопасно, но отсутствие куртки само по себе не является главным фактором риска простуды.

Миф №3: Молочные продукты усугубляют простуду

Действительно, во время простуды может возникать больше слизи, но это не связано с молочными продуктами. Согласно обзору, опубликованному в Архиве детских заболеваний BMJ, слизь, которая появляется во рту во время болезни и при потреблении молока, является смесью молока и слюны. Выработка слюны растет во время простуды, потому что это одна из первых линий защиты: организм использует сопляки для выведения вирусов из носа и пазух, а антитела помогают нейтрализовать вирусы. Если вы не любите ощущение молока в горле во время простуды, можете выбрать чай или обычную воду, потому что важно пить много жидкости. Однако следует помнить, что молочные продукты являются важным источником кальция и белка, а мороженое или холодный йогурт могут быть полезны, особенно если есть боль в горле.

Миф №4: Вакцина против гриппа может заразить вас гриппом

На самом деле, прививки от гриппа содержат инактивированные, то есть больше не заразные вирусы. И хотя «назальная спрей-вакцина содержит живые вирусы, они настолько ослаблены, что могут размножаться только в вашем носу, а не в легких, где они могут вызвать заболевание, уверяет Ратнер.

Она объясняет, что то, что может показаться симптомами гриппа – головная боль, лихорадка и боли в мышцах, скорее всего, являются побочными эффектами от вакцины, что провоцирует иммунный ответ в организме.

Защита организма формируется приблизительно через две недели после вакцинации. Врач подчеркнула, что лучшее время для получения вакцины против гриппа.

Напомним, что в период простуды или гриппа трудно сохранить энергию и аппетит, но правильно выбранные продукты могут облегчить самочувствие и уменьшить неприятные симптомы.

Читайте также:

Как узнать, у вашего ребенка COVID или обычный грипп: известный педиатр рассказал о симптомах

Обязательная прививка от гриппа: иммунолог назвал категории в зоне особого риска

Эти ягоды уменьшают симптомы гриппа и насморка: люди массово их скупают.