Согласно результатам исследования "Мигранты – Рождество в Польше", проведенного Миграционной платформой EWL и Центром Восточноевропейских студий Варшавского университета, стало известно, что мигранты, проживающие в Польше, планируют тратить в среднем 470 злотых на предстоящие рождественские праздники.

Эта сумма оказалась в три раза меньше, чем планируют потратить среднестатистические поляки в этот период.

Изучение также выявило, что почти каждый третий иностранец (30%), включая украинцев, намерен потратить от 101 до 500 злотых на покупку продуктов, подарков и различных развлечений, связанных с празднованием Рождества. В свою очередь, лишь каждый четвертый мигрант (25%) планирует более значительные расходы. Заметно, что 9% респондентов не собираются тратить деньги на рождественские траты, а такой же процент ограничится суммой менее 100 злотых.

Общая картина показывает, что мигранты в Польше ориентировочно выделят около 470 злотых на празднование Рождества.

В сравнении с данными, полученными в исследовании, заказанном Ассоциацией польских банков и проведенном компанией Minds&Roses, где средний поляк планирует потратить 1490 злотых на предстоящие праздники, видно, что разница составляет втрое больше.

В контексте предпочтений в рождественской кухне мигранты выделили вареники с капустой и грибами (28%) и грибной суп (26%) среди своих любимых блюд. Также популярными среди иностранцев оказались кутья (26%), сырники (26%) и маковый пирог (26%). Вместе с тем, традиционные польские блюда, такие как борщ с "ушками", бигос и рыбный холодец, вызвали интерес лишь у 11% мигрантов.

Читайте также: