Народный депутат Украины Вадим Ивченко раскрыл обсуждения обновленной версии закона о мобилизации, подчеркнув необходимость введения воинского учета для украинцев за рубежом.

Об этом пишет «ТСН»

В интервью Ивченко изложил предлагаемую систему, уточнив, что все мужчины получат военный билет и пройдут переидентификацию в ТЦК.

Эта регистрация будет определять лиц на основе их пригодности для различных должностей, например, чиновников, государственных служащих или лиц, участвующих в оборонном производстве, относя их к категории «зарегистрированных».

"Мы будем вводить некий военный учет, то есть все мужчины должны получить, скажем, карточку военного учета и должны пройти, скажем так, переидентификацию в ТЦК. Или ли это народный депутат, ли это чиновник, или это любое другое "бронированное" лицо". То есть в этом учете будет записано, что там годится то-то, то-то, то-то, но он "забронирован". Он – народный депутат, он – городской голова, он, я не знаю, работает на предприятии оборонного производства, то есть, имеет "бронь" и так далее. А все остальные будут группироваться, скажем, в количестве и дальше будут выделяться те, которые при необходимости Генерального штаба должны быть мобилизованными", — рассказал он.

Ивченко пояснил, что этот процесс воинского учета будет распространяться на лиц, находящихся за рубежом. Непрохождение этой идентификации повлечет за собой последствия, включая отказ в предоставлении консульских услуг.

Это может быть связано с невозможностью получить новый паспорт, предоставить консульские услуги, такие как выдача доверенности, или удаленно решать юридические вопросы в Украине.

Более того, произойдут изменения в банковских услугах: банкам потребуется новое удостоверение личности, включающее военный учет. Несоблюдение может привести к деактивации банковских карт.

"Одним из последствий, например, может быть — не будут предоставляться консульские услуги, то есть если просроченный паспорт, никто новый не предоставит. Он (человек — ред.) не сможет делать консульские услуги в виде доверенности, потому что многие делают доверенности на суды в Украине, чтобы либо продать имущество, либо, извините, как-нибудь подарить и т.д. Этого тоже не может быть сделано", — добавил чиновник.

Предлагаемый процесс идентификации направлен на то, чтобы лица, находящиеся за границей, соответствовали установленному военному учету и соответствующим образом обновляли их статус.

Ивченко подчеркнул, что инвалиды также будут подлежать воинскому учету, даже если они относятся к 2-й или 3-й группе инвалидности, что указывает на возможность мобилизации в зависимости от обстоятельств и требований Генерального штаба.

В целом план предполагает создание комплексной системы военного учета для облегчения эффективной идентификации и потенциальной мобилизации лиц за границей.

"Это значит, что могут отключиться даже банковские карты. То есть физически тот человек, который находится за границей, он должен пройти эту идентификацию. Если у него все в порядке, он выехал за границу по определенным документам. Вы же видите, кстати, Генеральный штаб просит, чтобы убрать из демобилизации людей, точнее, убрать тех, кто не подлежит мобилизации, людей со второй группой инвалидности. То есть фактически, если ты выехал с третьей группой или со второй, то, согласно новому (будущему – ред.) закону, все равно ты проходишь военный учет, но уже ты будешь тем человеком, который, возможно, будет мобилизован", — резюмировал нардеп.

Читайте также:

Денег на карточке не будет уже со следующего утра: что нужно знать, чтобы не остаться без денег на праздники

Щедривка в стиле Тины Кароль: как певица вдохнула новую жизнь в украинский фольклор

Это очень просто: как вывести пятна со скатерти после серьезного застолья