Все мы слышали совет не забывать пить воду, но задумывались ли вы, почему это столь важно. Ведь гидратация является ключевой для поддержания ряда важных функций организма, таких как кровообращение, выведение отходов, терморегуляция тела и защита внутренних органов. Хотя общая рекомендация состоит в том, чтобы потреблять около двух литров воды в день, следует отметить, что некоторые факторы, такие как диета, уровень активности и лекарственные средства, могут влиять на потребность.

Об этом пишет Study Finds.

Издание отмечает, что некоторые люди чувствуют себя обезвоженными, несмотря на достаточное потребление воды. Все оказывается просто – корень проблемы может таиться в дисбалансе электролитов.

Ученые объясняют, что гидратация – это не только вода, но и электролиты, такие как натрий, магний и калий. Излишнее употребление воды может привести к разбавлению этих жизненно важных электролитов. Особенно проблематично употребление дистиллированной воды, которая не содержит электролитов, что еще больше усугубляет эту проблему.

Организм стремится к точному балансу жидкости, в значительной степени полагаясь на электролиты, играющие важную роль в клеточных функциях. Хотя большинство людей может обеспечить достаточный уровень натрия, калия и магния часто хватает не всем.

Продукты, такие как бананы, кокосовая вода, картофель, фасоль, чечевица, зеленые листовые овощи, бобовые, орехи и семена, оказываются отличными источниками калия и магния, а также способствуют лучшей гидратации, чем обычная вода. Однако важно также помнить об их роли в регулировании кровяного давления.

Для тех, кто выводит много жидкости из организма, например спортсменов, важно сохранять баланс электролитов. Пот выводит не только воду, но и электролиты. Поэтому спортсмены прибегают к напиткам, обогащенным электролитами, способствующими лучшему усвоению жидкости. Хотя такие напитки могут содержать сахар, простые углеводы способствуют также лучшему содержанию жидкости в организме.

Следовательно, ощущение недостаточной гидратации даже при достаточном потреблении воды может быть следствием недостатка электролитов.

Гидратация – это больше, чем просто вода, она взаимодействует с электролитами, и дисбаланс может возникнуть из-за переувлажнения или недостаточного пополнения запасов электролитов. Решение проблемы заключается не всегда в повышении потребления воды, а в разумном употреблении продуктов, содержащих калий и магний, а также возможность учета электролитных добавок, особенно для тех, кто активно занимается спортом и теряет большое количество жидкости из-за потения.

Читайте также:

Не сидите допоздна: полуночникам угрожает опасное заболевание

Без вреда здоровью и лишнему весу: врачи назвали идеальное количество пива для употребления

Бесплатно, быстро и эффективно: простое упражнение, которое поможет вам дожить до 100 лет