Если начинаете день с ощущения неестественности и общего неопределенного нездоровья, это может быть сигналом, что ваш сон вызывает более серьезные заботы, чем просто недосып.

Профессионал скажет Express Health.

По данным издания, оказывается, что от 5 до 10% населения планеты сталкивается со значительными расстройствами сна, нарушающими качество их отдыха. Некоторые признаки после пробуждения могут также свидетельствовать о возможности наличия апноэ – состояния, при котором дыхание человека во время сна периодически прекращается и восстанавливается, требуя серьезного лечения.

Учитывая расстройство сна, особое внимание следует уделить некоторым признакам, которые могут свидетельствовать о серьезных проблемах. Давайте рассмотрим каждую из них более подробно:

Пробуждение с чувством странности и нездоровья

Это может указывать на нарушение дыхания во время сна, такое как апноэ, где человек периодически прекращает дыхание, а затем восстанавливает его.

Депрессия и недосыпание

Существует долгая научная связь между недосыпанием и депрессией. Если вы просыпаетесь тревожным и подавленным, это может быть не только отсутствием отдыха, но и сигналом о возможном апноэ.

Бруксизм (скрежет зубами)

Скрежет зубами может быть признаком стресса, а также связанным со сном. Это может указывать на возможность наличия апноэ.

Боль в горле

Если вы постоянно чувствуете боль в горле при пробуждении, но нет других признаков простуды, это может быть связано с расстройствами сна, включая апноэ.

Сухость во рту и храп

Храп и сопение могут быть признаками ротового дыхания, что, в свою очередь, связано с апноэ. Сухость во рту может являться следствием нарушенного дыхания.

Сонный паралич

Сонный паралич может быть указателем на возможное обструктивное апноэ.

Важно учитывать, что эти признаки могут указывать на различные проблемы, и разговор с медицинским специалистом является ключевым для правильной диагностики и лечения. Обратите внимание и фиксируйте эти признаки, чтобы обсудить их с врачом на следующем приеме.

Читайте также:

Не сидите допоздна: северянам угрожает опасное заболевание – ученые

Новый год может стать последним: врачи предупредили о риске смерти во время праздников

Станете нервными, появится гормон стресса: что будет, если пить кофе натощак