Овощи, богатые крахмалом, имеют высокое содержание углеводов. Несмотря на это, важно включать в рацион овощи всех видов. Однако есть моменты, при которых может быть желание уменьшить потребление углеводов.

Об этом сообщает "Real Simple".

Например, для контроля уровня сахара. Диетолог Кристина Манян представила список овощей с низким содержанием углеводов.

Огурцы. Огурец – стандартный компонент многих салатов, содержит всего 4 г углеводов в порции, из которых один – клетчатка. К тому же, огурцы богаты растительными соединениями, магнием, кальцием и витаминами С и К. Их можно добавлять в разные блюда, включая бутерброды с тунцом или индейкой.

Грибы. Хотя грибы не являются строго овощами, они также низкокалорийны: всего 2 г углеводов на порцию, но с богатым витаминным составом, включая витамины D и B, селен, медь и калий. Грибы подходят для множества блюд: от фритюра до запекания.

Помидоры. В порции помидоров – всего 7 г углеводов, из которых 2 г – клетчатка. Они богаты ликопином, калием и витаминами A, C и K, полезными для зрения. Помидоры идеально подходят для салатов, супов и соусов.

Сладкий перец. Любой цвет перца содержит небольшое количество углеводов: всего 5 г на 100 г, из которых 2 г – клетчатка. Кроме того, сладкий перец – отличный источник витамина C и других растительных соединений.

Как углеводы влияют на похудение?

Углеводы и их влияние на процесс похудения являются одной из наиболее обсуждаемых тем в современной диетологии и научных исследованиях. Вот основные аспекты, которые следует учитывать:

Энергия и метаболизм. Углеводы являются главным источником энергии для нашего организма. Когда они употребляются, они разлагаются в глюкозу, которая используется как "топливо" для клеток. Недостаток углеводов может привести к усталости, а также замедлению метаболизма.

Инсулин и жирохранение. Один из ключевых гормонов, инсулин, регулирует уровень глюкозы в крови. Высокий уровень инсулина может стимулировать накопление жировых запасов в организме. По этой причине употребление больших количеств простых углеводов, особенно быстрых, может способствовать накоплению жира.

Сытость и аппетит. Некоторые углеводы, особенно богатые клетчаткой и комплексные, могут способствовать быстрому наступлению ощущения сытости. Однако, если употреблять их в больших количествах без учета калорий, это также может привести к избыточному потреблению калорий.

Психологический аспект. Углеводы могут оказывать влияние на наше настроение. Они стимулируют выработку серотонина, который часто называют "гормоном счастья". Некоторые люди могут чувствовать себя более депрессивными или уставшими при сниженном потреблении углеводов.

Читайте также:

О таком блюде многие узнают впервые: рецепт вкуснейшего салата-рулета из крабовых палочек и морской капусты с яйцом

Их называют "Хозяйка балует": рецепт куриных рулетиков с плавленым сыром, беконом и зеленью

Гости разбирают их за пару минут: рецепт фуршетных рулетиков из сельди с плавленым сырком и солеными огурчиками