Тема технического обслуживания внутридомовых газовых сетей стала предметом повышенного внимания для жителей многоквартирных домов.

Она оказалась в центре внимания после того, как ГазПравда подробно рассказала о новой плате за этот вид обслуживания, которую они назвали "третьей платежкой за газ". Суть этой оплаты заключается в необходимости оплаты проверки и ремонта газовых труб как внутри зданий, так и вне их. В течение нескольких лет эти расходы были практически незаметными, но теперь власти пытаются найти решение и обязать жильцов многоэтажек заключать специальные договоры на такое техническое обслуживание.

Особенностей новой системы оплаты жители частных домов пока опасаться не стоит.

Система автоматического начисления средств за техническое обслуживание внутренних газовых сетей касается исключительно многоквартирных домов. Это означает, что даже если жильцы не желают заключать договора на техническое обслуживание, система начнет автоматически списывать деньги за это, исходя из действующего законодательства. Это внедрение автоматической оплаты станет действительным в ближайшем будущем.

В отношении технического обслуживания в частных жилых домах ситуация выглядит иначе.

Согласно действующим тарифам, операторы газовых сетей не покрывают расходы на обслуживание внутренних сетей домов. Таким образом, ответственность за поддержание в исправном состоянии внутренних газовых сетей полностью ложится на их владельцев. Техническое обслуживание внутридомовых сетей должно проводиться на договорной основе с участием специализированных организаций, таких как облгаз, филиалы Газсети и другие организации, имеющие соответствующие разрешения.

Договор на техническое обслуживание в частных домах не имеет четко определенной формы или существенных условий согласно текущему законодательству.

Это соглашение заключается по согласию сторон и включает в себя требования Хозяйственного и Гражданского кодексов Украины. В отличие от многоквартирных домов, такой договор должен быть подписан обеими сторонами. Владелец частного дома самостоятельно выбирает организацию для технического обслуживания и подписывает договор. Только после этого возможно проведение технического обслуживания и оплата за него.

На практике многие владельцы частных домов пока не заключили такие договоры.

Однако законодательство предусматривает прекращение газоснабжения в случае невыполнения технического обслуживания внутридомовых газовых сетей. Таким образом, вопрос о техническом обслуживании рано или поздно придется решить.

Важным аспектом в ситуации с частными домами является неопределенность границ ответственности владельцев за газовые трубы.

Акты разграничения балансовой принадлежности, которые должны были быть заключены операторами газовых сетей, пока не подписаны. Это создает неопределенность относительно того, где начинается ответственность владельца за обслуживание газовой сети. Тем не менее, владельцы частных домов должны осознавать свою ответственность за техническое обслуживание своих газовых систем и соблюдение правил безопасности.

Читайте также: