Украинцы в настоящее время имеют уникальную возможность получения разнообразных социальных пособий и услуг с использованием приложения "Дія".

Это приложение стало настоящим цифровым помощником, включая 14 цифровых документов и предоставляя доступ к более чем 130 онлайн-сервисам. Почти 20 миллионов человек, что составляет почти половину населения Украины, уже воспользовались преимуществами этого инновационного инструмента.

Одной из ключевых областей развития "Дії" является цифровизация государственных услуг в сфере социальной поддержки.

Министерство социальной политики, совместно с Министерством цифровой трансформации, запустило первую часть Единой информационной системы социальной сферы, которая тесно интегрирована с порталом "Дія". Этот шаг позволяет автоматизировать предоставление социальной помощи, делая процесс максимально быстрым, удобным и проверенным.

На виртуальных страницах портала "Дія" доступны разнообразные социальные онлайн-услуги, начиная от комплексной программы "єМалятко" и заканчивая возможностью быстрого получения различных справок. Особое внимание уделяется решению насущных проблем внутренне перемещенных лиц, которые столкнулись с вынужденной эвакуацией из-за вторжения российской федерации.

Важным шагом в цифровой трансформации стало внедрение возможности получения четырех видов социальных пособий через "Дію".

Эти пособия предоставляются при условии усыновления, ухода за детьми с тяжелыми заболеваниями, поддержки лиц с инвалидностью с детства и оказания помощи одиноким матерям. Более 600 тысяч человек в настоящее время получают эти пособия, и использование "Дії" значительно облегчит процесс оформления и получения социальной поддержки.

Помимо этого, портал "Дія" предлагает полный цикл услуг по усыновлению, начиная с онлайн-консультаций и заканчивая регистрацией кандидатов на усыновление, а также подачей заявок на опеку и попечительство. Эти инновации сделают процесс усыновления более доступным и эффективным для граждан, желающих принять на воспитание детей.

Читайте также: