В Украине, в период военных действий, вопрос использования фейерверков и прочих пиротехнических средств стал актуальным, и власти принимают меры по наказанию нарушителей.

Различные виды наказаний, такие как штрафы, исправительные работы и даже тюремное заключение, применяются в зависимости от характера и серьезности совершенного нарушения. Штрафы варьируются в пределах от 54 до 34 000 гривен.

С началом полномасштабной войны зафиксировано несколько случаев, когда граждане были подвергнуты наказанию за использование пиротехники, включая фейерверки и салюты. Несмотря на явный запрет, некоторые индивиды продолжают нарушать правила и использовать пиротехнику в период военных действий.

Анализ судебных решений показывает, что наиболее часто подобные дела рассматривались в судах Киева, Днепра и Одессы.

При этом в Одесской области и в столице страны зафиксированы самые высокие штрафы за использование пиротехники. В одном из случаев на Полтавщине нарушителя приговорили к выполнению 40 часов общественных работ.

В феврале 2023 года в Одессе произошел необычайный случай, когда мужчина был осужден к тюремному заключению на срок 5 лет и 3 месяца за запуск салютов. Стоит отметить, что данный нарушитель уже имел "условный" срок, что сыграло свою роль при вынесении приговора. Еще в трех случаях нарушители получили "условные" наказания, включая сроки в 2 года и 1 год с испытательным сроком.

Согласно исследованию "Опендатабот", 57% всех случаев рассматриваются как административные правонарушения, в то время как оставшиеся 43% подпадают под категорию уголовных нарушений.

Таким образом, вопрос использования пиротехники в условиях военных действий становится важным аспектом правопорядка, требующим строгого соблюдения и эффективного применения наказаний.

Читайте также: