В перспективе обучающиеся в 9 классах будут подвергаться государственной итоговой аттестации (ГИА) по пяти предметам, и начало разработки соответствующих материалов запланировано на 2025 год.

Это заявила Татьяна Вакуленко, директор Украинского центра оценивания качества образования, в ходе интервью на Ukrinform TV.

"По крайней мере, из тех предметов, где это очень важно. К примеру, история Украины и гражданское образование – это та отрасль, где важно говорить, высказываться, развязно отвечать на какой-то вопрос", – пояснила Вакуленко.

Процесс разработки материалов для экзаменов будет проводиться этапно. Планируется взять одну область в год, провести пилотные тесты, проанализировать результаты и предложить материалы для всех учащихся в следующем году. Этот метод будет использоваться до 2027 года, чтобы поэтапно внедрить систему оценки для учащихся 9 классов.

Также было объявлено, что в следующем году начнется подготовка к ГИА для учащихся 4 классов. Этот процесс стартует с небольшой группы из 2 тысяч учеников. Учебным заведениям, готовым сотрудничать, будет предложено провести тесты по математике и украинскому языку. Полученные результаты будут подвергнуты анализу для определения адекватности тестов и удобства их использования учителями в классе. Планируется внедрение не только тестовой части, но и устной, с целью более всесторонней оценки учебного процесса.

Таким образом, Украинский центр оценивания качества образования стремится к пошаговому совершенствованию системы оценки, делая ее более системной и понятной для обучающихся.

Читайте также: