Приток украинских беженцев в Польшу повлиял на рынок труда страны, что привело к снижению уровня безработицы. Однако некоторые профессии по-прежнему испытывают нехватку, и недавнее исследование «Профессиональный барометр» выявило профессии, которые, как ожидается, будут пользоваться большим спросом среди польских работодателей в 2024 году.

Об этом сообщает «today»

Вот некоторые из профессий, которые, как ожидается, будут в дефиците:

Строительная отрасль.

Плотники, столяры, кровельщики, монтажники, каменщики и штукатуры входят в число специалистов, испытывающих нехватку в строительном секторе.

Транспортная отрасль.

Спрос распространяется на водителей грузовиков и автобусов, а также складских рабочих в транспортном секторе.

Здравоохранение.

По всей Польше существует постоянная потребность во врачах, медсестрах и акушерках. Кроме того, востребованы физиотерапевты, массажисты, лица, осуществляющие уход за пожилыми людьми и людьми с ограниченными возможностями.

Образование.

Нехватка наблюдается в сфере образования, особенно среди учителей практической профессиональной подготовки, общеобразовательных предметов, профессиональных предметов, воспитателей детских садов, учителей специальных школ и интеграционных классов.

Исследование предполагает, что в 2024 году спрос на иностранную рабочую силу, особенно со стороны украинцев, сохранится, причем украинцы останутся приоритетом в трудоустройстве.

Однако польские работодатели все чаще предлагают рабочие места гражданам Азии и Латинской Америки, что отражает растущую диверсификацию рынка труда.

Важно отметить, что, хотя украинцы составляют значительную часть иностранных рабочих в Польше, существует также иммиграция из других стран, что способствует конкуренции за доступные рабочие места.

Общая тенденция подчеркивает динамичный характер польского рынка труда и его способность реагировать на меняющиеся демографические и экономические факторы.

Читайте также:

Готовимся к весне и лету: что нужно сделать, чтобы на вашем участке больше никогда не было муравьев

За новогодним столом это блюдо станет хитом: рецепт прозрачного и ароматного холодца из говяжьего языка

Секреты очень опытных хозяек: как постирать одежду, чтобы она не полиняла