На данный момент Украину охватило заметное похолодание, сопровождаемое интенсивными снегопадами.

Но в ближайшие дни прогнозируется изменение погодных условий, исходя из анализа кандидата географических наук и опытного метеоролога Игоря Кибальчича.

Прогноз погоды на Рождество предвещает относительное потепление в связи с активизацией циклонической деятельности в районе Скандинавского полуострова и Норвежского моря. Ожидается интенсивный перенос воздушных масс атлантического происхождения, что приведет к оттепели в Украине и небольшим осадкам, преимущественно в виде дождя.

Согласно прогнозу, в ближайшую неделю температура поднимется выше 0 °C, и снежный покров существенно уменьшится. Ветер будет преобладать в западной четверти со скоростью иногда до 15–20 м/с. Важно отметить, что в некоторых регионах, включая северные области и Карпатский регион, снег сохранится.

Анализируя ближайшие дни, можно выделить следующие прогнозы:

Понедельник, 18 декабря: На большей части страны ожидаются осадки, преимущественно в виде мокрого снега и дождя. Где-то возможна гололедица, за исключением южной половины. Температура варьируется от -1 до +4°С ночью и от +2 до +8°С днем. В Карпатах ожидается от -1 до -6°С, а в Одесской области днем местами даже до +11 °С.

Вторник, 19 декабря: В большинстве областей, за исключением западного региона, пройдет небольшой дождь и туман. Ветер будет дуть с запада и юго-запада со скоростью 5-10 м/с. Температура ночью составит +1...+6°С, днем +3...+8°С, а в Одесской области до +11°С. В Карпатах в течение суток ожидается от 0 до -5 °С.

Среда, 20 декабря: Преимущественно без осадков, хотя ночью в северных областях возможен небольшой дождь. Ветер будет дуть с юго-запада со скоростью 7-12 м/с. Температура варьируется от -1 до +4°С ночью и от +3 до +8°С днем, а в Крыму и Одесской области до +11°С. В Карпатах ожидается от 0 до -5°С.

Четверг, 21 декабря: Ночью не предвидится существенных осадков, но днем в западных, центральных и восточных областях ожидается небольшой мокрый снег и дождь. Туманы возможны в некоторых местах. Ветер будет меняться с южного на западный, со скоростью 5-10 м/с. Температура воздуха составит 0...+5°С ночью и +3...+8°С днем, в Крыму днем до +11°С.

Пятница, 22 декабря: Ночью на западе, днем в северных и центральных областях ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Где-то может быть налипание мокрого снега, а на дорогах — гололедица. Ветер будет дуть с юго-запада со скоростью 7-12 м/с, днем местами с порывами до 15-20 м/с. Температура ночью составит -3...+2°С, днем +2...+7°С. В Карпатах ожидаются сильный снег, метель и температура от -1 до -6°С.

Суббота, 23 декабря: В Украине, за исключением южных областей, пройдет небольшой дождь, местами с мокрым снегом. Ветер будет дуть с запада со скоростью 7-12 м/с, местами с порывами до 15-20 м/с. Температура ночью будет от +1 до +6°С, днем от +4 до +9°С, а на юге даже до +11°С.

Воскресенье, 24 декабря: В северных и западных областях ожидается дождь, местами с мокрым снегом. На остальной территории страны без существенных осадков. Ветер будет дуть с юго-запада со скоростью 7-12 м/с, с порывами до 17-22 м/с. Температура воздуха составит +2...+7°С ночью и +5...+10°С днем, в Крыму и Одесской области даже до +12°С.

Читайте также: