Международный валютный фонд (МВФ) официально воздерживается от предоставления четких прогнозов обменного курса. Однако, по словам председателя комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцева, расчеты МВФ основаны на определенных прогнозных значениях.

Об этом сообщает «zn»

В случае обновленной программы расширенного финансирования (EFF) расчетный среднегодовой обменный курс на 2024 год составит 41 украинскую гривну за 1 доллар США.

Гетманцев уточнил характер подхода МВФ, заявив, что, хотя МВФ не предлагает явных прогнозов обменного курса, его расчеты включают в себя определенный базовый прогноз. Этот прогноз можно получить, решив простое математическое уравнение.

Он признал небольшую погрешность из-за округления, но подчеркнул, что для целей проверки эта ошибка считается незначительной.

Указанный расчетный среднегодовой курс в 41 грн/долл на 2024 год близко соответствует прогнозному курсу, установленному Правительством Украины в бюджете на 2024 год, который составляет 40,7 грн/долл.

Гетманцев предположил, что мониторинг фактического курса валюты через год послужит практическим средством оценки точности этих прогнозов.

«Напомню, МВФ никогда не дает прогноз обменного курса. Но в своих расчетах все равно должно отталкиваться от определенного прогноза. И путем решения бесхитростного математического уравнения можно вычислить этот прогноз. Есть определенная небольшая погрешность из-за округления, но для сверки времен, то не существенно. Следовательно, расчетный среднегодовой курс на 2024 год, заложенный в обновленную программу EFF, составляет 41 грн/долл. Здесь без сенсаций. Потому что напомню, прогнозный курс заложенный Правительством в бюджет -2024 составляет 40,7 грн/долл. Каким будет фактический курс, сможем свериться через год», – написал Гетманцев в соцсетях.

Читайте также:

И не только аккумулятор: что может сломаться в машине, если вы на ней долго не ездите

Жизнь оборвалась на фронте: не стало еще одного известного украинского актера

Удивительная хитрость: какие цветы нужно поставить на подоконник, чтобы окна в квартире не запотевали