Сообщается, что обсуждается вопрос об отсрочке от военной службы для студентов, получающих второе высшее образование в Украине.

Об этом пишет «apostrophe»

Предлагается предоставить отсрочку лицам, получающим определенный уровень образования впервые. Контекст подчеркивает заметное гендерное неравенство в магистерских программах, где 65% студентов-контрактников — мужчины.

"На сегодняшний день предложения, стоящие перед Верховной Радой, фактически сводятся к тому, что если человек получает такой уровень образования впервые, то ему может быть предоставлена отсрочка. Если же ты уже имеешь, например, магистерский уровень, то удвоение того же уровня не дает отсрочки", – заявил заместитель министра образования и науки Михаил Винницкий.

Потенциальная отмена отсрочки для тех, кто получает вторую степень магистра, рассматривается как мера по решению проблем, связанных с тем, что люди используют образование, чтобы избежать военной службы.

Кроме того, рассматривается вопрос об изменении мобилизационного возраста с предлагаемым снижением с 27 до 25 лет.

Вопрос отсрочки от военной службы для студентов в Украине пересматривается, особенно для тех, кто получает второе высшее образование.

Предложение предполагает, что лицам, впервые получающим определенный уровень образования, могут быть предоставлены отсрочки, в то время как лица, получающие вторую степень магистра, не могут пользоваться такой же привилегией.

Читайте также:

Это будет хитом вашего новогоднего стола: рецепт ножек утки, запеченных с апельсинами в духовке

Что нужно сделать, чтобы еда не прилипала к сковородке: об этой хитрости знают не все

В сети показали, как выглядит родина Шойгу: нищета, безработица и украденная железная дорога. Видео