Исследователи из Гонконгской лаборатории искусственного интеллекта в дизайне (AiDLab) представили уникальную ткань, способную изменять свой цвет, предлагая новый подход к производству одежды с учетом экологии.

Они разработали инновационный материал, объединяя в себе полимерные оптические волокна, широко применяемые в медицинской и автомобильной промышленности.

Этот текстильный материал обрел способность менять цвет благодаря использованию миниатюрной камеры, оснащенной технологией искусственного интеллекта.

Уникальность заключается в том, что для изменения цвета достаточно продемонстрировать определенный жест перед камерой. Например, поднятый вверх большой палец активирует синий цвет, символ сердца приводит к появлению розового оттенка, а жест "ок" вызывает зеленый цвет.

Также у пользователей есть возможность настроить цвета через приложение на мобильном телефоне.

Система искусственного интеллекта встроенной камеры распознает желаемые цветовые предпочтения владельца, предоставляя им удобный способ изменять внешний вид ткани с использованием жестов.

Экологическая составляющая этой технологии также заслуживает внимания.

Руководитель исследовательской группы, профессор Жанна Тан, подчеркивает, что полимерные оптические волокна изготовлены из перерабатываемого полиметилметакрилата. Благодаря структуре текстиля легко отделять эти волокна от пряжи, обеспечивая возможность повторного использования и переработки.

В настоящее время разработанная ткань проходит тестирование в инсталляциях, размещенных в торговых центрах и других местах Гонконга.

Ученые из AiDLab выражают надежду на то, что их инновационная технология в будущем будет успешно коммерциализирована, предоставляя потребителям уникальные возможности для творчества и экспрессии через цветовые решения в одежде.

Читайте также: