Стало известно, что с 1 декабря и до конца действия военного положения на территории Украины будет введена проверка документов у лиц на территории Закарпатской области.

Текст соответствующего распоряжения опубликован на сайте Закарпатской областной военной администрации. Согласно документам, 30 ноября Совет обороны области принял решение №42 "О введении отдельных мер правового режима военного положения". В этот же день документом №1052 ОВА ввела в действие это решение.

При этом заместитель председателя Закарпатской ОВА Игорь Шинкарюк заявил на брифинге, что решение о проверке документов лиц на Закарпатье не связано с мобилизацией.

По его словам, первопричина такого решения заключается в том, что в область приезжает много людей, которые заявляют, что едут к родственникам, на лечение, отдыхать и т.д., а потом их находят замерзшими в горах при попытках незаконно пересечь границу и покинуть Украину.

Теперь глава Закарпатской ОВА совместно с начальником областного ТЦК и СП должны издать общий приказ, которым назначить комендантов районов и городов, определить им задачи, полномочия по обеспечению единого управления определенными силами и средствами, и координации их действий при осуществлении проверки документов у граждан.

Уполномоченные лица, определенные приказами комендантов, должны проводить проверки документов в соответствии с порядком проверки документов.

Читайте также:

Дадут бонус в 30 тысяч: сколько заплатят киевлянам, которых мобилизуют в ВСУ

Сколько будем платить за свет в декабре и как можно сэкономить деньги

Это началось еще до 1991 года: в ГУР рассказали, как готовилось полномасштабное вторжение в Украину

Природа восстала против Путина: мощный шторм смыл линию обороны Крымского моста

Кто из украинцев сможет получить 5 тысяч ежемесячной денежной помощи