В Украине продолжается рост цен на самые ходовые продукты питания. По данным Института аграрной экономики, по состоянию на 1 ноября 2023 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говядина подорожала на 35,1%, свинина - на 27,1%, мясо птицы - на 17,8%.

Подробнее о том, что будет с ценами на яйца, мясо и крупы, информирует ТСН.

Касаясь цен на крупы, в октябре-ноябре 2023 года наблюдалось понижение. Гречка подешевела на 11,9%, пшено - на 3,4%, крупы пшеничные - на 3,6%, рис - на 0,9%. Однако манная крупа и ячка немного подорожали - на 0,5% и 0,2% соответственно.

Специалисты прогнозируют, что зимой 2024 года цены на крупы и муку останутся доступными для потребителей, возможно, гречка еще подешевеет, цены на муку будут стабильными, а ценовая ситуация по другим видам круп может незначительно колебаться.

По мнению эксперта Инны Сало, цены на овощи могут повыситься после новогодних праздников.

"На формирование стоимости овощей влияют, прежде всего, объемы их товарного предложения, платежеспособный спрос населения, стоимость хранения и транспортировки, повышенные тарифы на электроэнергию для промышленных производителей, цены на топливо. Ожидается, что после праздников цены на овощи борщового набора могут подняться против тех, которые сейчас. Больше всего вырастет репчатый лук - до 18 гривен за килограмм против средней цены в 12,75 гривны по состоянию на 15 ноября 2023 года", — рассказала эксперт.

Читайте также:

Украинцев уже предупредили: некоторые продукты в магазинах могут исчезнуть или серьезно подорожать

Украинцам рассказали, что будет зимой с ценами на овощи и к чему готовиться

Цены снова поменялись: сколько сейчас стоят мандарины и апельсины