Украинское правительство объявило о новой программе помощи пенсионерам, направленной на снижение потребления электроэнергии. Согласно программе, каждому пенсионеру будет выдано по пять светодиодных ламп. Лампы будут выдаваться в отделениях "Укрпочты" по предъявлению пенсионного удостоверения.

Подробнее о том, что пенсионеры смогут получить бесплатную помощь на "Укрпочте", информирует Обозреватель.

Представитель украинского правительства Тарас Мельничук заявил, что эта программа поможет снизить нагрузку на украинские энергосети. Он отметил, что светодиодные лампы потребляют значительно меньше электроэнергии, чем традиционные лампы накаливания.

"Внедрена дополнительная возможность получения пенсионерами по 5 светодиодных ламп на одно физическое лицо непосредственно в отделениях почтовой связи АО "Укрпочта" при наличии пенсионного удостоверения. Что позволит ускорить процесс выдачи лампочек реципиентам перед началом осенне-зимнего периода повышенных нагрузок", – говорится в сообщении.

Важно сказать, что снизить нагрузку на энергосистему Украины - одна из важнейших задач правительства, чтобы не допустить блэкаута, который потянет за собой ряд социальных и финансовых проблем. Необходимо также быть готовым к возможным террористическим атакам со стороны России, которая в осенне-зимний период практикует атаки на энергетическую инфраструктуру Украины.

Читайте также:

Кто из украинцев сможет получить повышенные пенсии в размере 8 тысяч гривен

Кто из пенсионеров может претендовать на доплаты до 3 тысяч гривен

Какой должна быть ваша зарплата, чтобы получать пенсию в 5 тысяч гривен