Курс доллара в Украине стал объектом внимания, начиная с его постепенного роста, и сейчас некоторые эксперты высказывают опасения относительно возможной девальвации гривны уже в этом году. Несколько аналитиков также предпринимают попытки прогнозировать, насколько вырастет курс американской валюты по отношению к гривне в течение ближайших 12 месяцев.

По словам Даниила Монина, перед Новым годом традиционно наблюдается увеличение курса, что он связывает с повышенными бюджетными расходами. Хотя некоторые украинцы могут продавать доллары, чтобы обеспечить себе средства на подготовку к праздникам, многие, в свете текущей военной обстановки, отказываются от роскошных празднований и дорогих подарков. Это, вероятно, смягчит воздействие на курс доллара, как считают эксперты.

Монин выражает свое недовольство политикой Национального банка Украины по формированию курса валюты. По его мнению, переход к плавающему курсу сопровождается действиями, которые он находит нелогичными. Он утверждает, что при дефиците торговли в 37–39 миллиардов долларов можно ожидать лишь девальвации.

Согласно прогнозам банковских экспертов, в течение следующего года курс доллара будет колебаться около 41,16 гривен, а в июле ожидается его подъем до 40,54 гривен.

В проекте государственного бюджета на 2024 год установлен средний курс доллара в размере 40,7 гривен. Тем не менее, в правительстве предполагают, что к концу 2024 года курс поднимется до 42,1 гривен за доллар (в отличие от предыдущего прогноза в 44,2). Следовательно, как банкиры, так и эксперты видят основания полагать, что в 2024 году доллар будет стоить более 40 гривен. Вопрос остается открытым и зависит от развития военного конфликта и международной помощи, поскольку эти факторы могут существенно повлиять на экономические планы страны.

Читайте также: