Забастовки перевозчиков в ЕС против Украины продолжаются. Более того, они угрожают заблокировать еще один КПП на границе.

Так, стало известно, что представители польских перевозчиков заявили о планах расширить забастовку и перекрыть еще один пункт пропуска на границе с Украиной Медика – Шегини. Пикет хотят начать с понедельника, 20 ноября.

Один из организаторов протеста Томаш Борковский отметил, что польские перевозчики "не удовлетворены скоростью" переговоров между польским и украинским правительствами.

В переговорах, состоявшихся 16 ноября в пограничном пункте пропуска "Дорогуск", приняли участие представители министерств инфраструктуры Украины и Польши, а также транспортного департамента Еврокомиссии.

"Ключевым требованием протестующих является возврат к разрешительной системе. Это требование не может быть выполнено", – заявили в Министерстве транспорта Украины.

Напомним, что 6 ноября, около 14:00 по украинскому времени, польские перевозчики начали блокировать движение грузовиков в пунктах пропуска "Краковец-Корчева", "Ягодин-Дорохуск" и "Рава-Русская-Хребене".

Ассоциация "Укравтопром" со ссылкой на Международную транспортную ассоциацию Украины отметила, что причиной стачек стала чрезмерная конкуренция после либерализации международных перевозок между Украиной и ЕС. Именно поэтому одним из главных требований бастующих является возврат системы выдачи разрешения украинским перевозчикам.

Дело в том, что недавно был паритет. 180 000 разрешений в год получали польские фуры, такое же количество – украинский. После упразднения этой системы ожидается миллион поездок украинских перевозчиков через Польшу. А вот польские перевозчики сталкиваются с проблемами при выезде из Украины. Электронную очередь можно забронировать только с территории Украины, очередь – 12 дней, рейс выполняют за день-два, остальные 10 дней сидят в машинах. А украинские компании якобы бронируют заранее, и могут по ходу сменить номер машины. Полякам такого права Украина не дает.

Митингующие заявили, что будут пропускать по одной машине в час, и беспрепятственно — фуры с гуманитаркой, скоропортящимися и стратегически важными товарами, в том числе топливом. Для понимания масштаба очередей недавно в ней умер украинский водитель фуры. 54-летний мужчина приехал на парковку и остался ждать там пересечения границы.

Читайте также:

Очень нужные работники: украинцев приглашают в Польшу. Сколько платят и какие вакансии

Очень хорошая денежная помощь: кто из украинских беженцев получит в Польше 4 тысячи на своих кошек и собак

На какие бесплатные медицинские обследования могут рассчитывать украинцы в Польше

Можете остаться без денег: украинцев предупредили об афере с банковскими картами в Польше