21 сентября отмечается день памяти святого апостола Кодрата по православному календарю. Святой Кодрат был одним из семидесяти учеников Иисуса Христа, которым было поручено распространять Евангелие по всему миру.

Об этом пишет «ТСН»

Родившийся в Анатолии в первом веке, он позже стал епископом Афин после мученической кончины святого Публия. Он был не только высокообразованным, но и талантливым писателем, известным своим произведением под названием «Апология», защищавшим христианство перед императором Адрианом. Кроме того, он является автором Послания к Диогнету, которое считается ярким примером раннехристианской литературы.

Святому Кодрату выпала уникальная честь стать свидетелем распятия и воскресения Христа, и он продолжал делиться своим свидетельством на протяжении всей своей жизни. Несмотря на преследования, побивание камнями и тюремное заключение за свою веру, он упорствовал в своей преданности Христу. Он скончался в тюрьме, вероятно, около 130 г. н.э., и почитается как один из первых греческих апологетов и высоко почитаемый святой в Православной Церкви.

21 сентября также является днем памяти святых мучеников Ипатия и Андрея, мужественно отстаивавших свою христианскую веру во время гонений III века при императоре Деции. Эти два святых, родившиеся в Лидии (Малая Азия), всю свою жизнь проявляли мудрость, благочестие и доброту. Столкнувшись с указом императора принести жертву римским богам, Ипатий и Андрей отказались и открыто заявили о своем христианстве. Впоследствии их схватили, пытали и угрожали смертью. Их непоколебимая вера привела к тому, что их обезглавили на общественной площади.

В фольклоре 21 сентября было связано с предсказаниями погоды и различными суевериями. Считалось, что погода в этот день указывала, каким будет следующий месяц. Наблюдения, такие как желтеющие листья внизу на берегу, использовались для предсказания времени весны. Люди также обращали внимание на такие признаки, как линька птицы, которая, как считалось, сигнализировала о ранних заморозках.

Суеверия побуждали людей быть трудолюбивыми и избегать давать деньги в долг в этот день, а молодые девушки воздерживались от еды вечером, чтобы сохранить свою молодость и красоту. Легенды гласили, что в лесу действовали злые духи, предостерегающие от одиночных посещений леса. Считалось, что добрые дела приносят большие награды, но их следует хранить в секрете, поскольку хвастаться ими не рекомендуется. Святой Кодрат считался покровителем земледелия, побуждая в этот день собирать поздний урожай.

Читайте также:

Когда-то с него скопировали "лицо" ГАЗ "Волга": легендарный внедорожник Jeep вернули в производство

Она получается просто изумительной: рецепт сытной яичницы по-турецки с одним секретом

В СМИ задались резонным вопросом: а почему министр экологии Руслан Стрелец занят расстановкой друзей на должности, а не своей работой