"Настроение у тебя истерическое, скушай, деточка, яйцо диетическое", - уговаривал в мультфильме "Бременские музыканты" король свою дочь, влюбившуюся в Трубадура. При этом мало кто знает, что характеристика "диетические" применяется к яйцам вовсе не потому, что они содержат меньше калорий или используются для специальной диеты. Дело в том, что яйцо называется диетическим только в том случае, если с момента, когда его снесла курица, прошло меньше семи дней. А еще многие украинцы ищут в магазинах крупные отборные яйца. Диетологи говорят, что так делать не нужно.

Стало известно, что отборные яйца, которые отличаются своим большим размером, не так полезны, как другие. Все дело в том, что крупные яйца несут более старые куры. Соответственно, они производят не такой ценный "коктейль" витаминов. А потому не стоит выбирать яйца, полагаясь только на их размер.

Напомним, что большинство производителей делят яйца на следующие категории:

  • большие (могут обозначаться как С0 или L) - вес яйца составляет 63-72,9 г;
  • средние (C1, M) - вес этих яиц колеблется от 53 до 62,9 г;
  • маленькие (С2, S) - в эту категорию попадают яйца весом до 52,9 г.

А еще яйца делят по качеству и сроку хранения:

  • extra - яйца, предназначенные для экспорта;
  • Д - диетические яйца;
  • А - пищевые яйца для экспорта;
  • В - яйца "второго" класса для экспорта;
  • С - столовые яйца (их можно встретить на прилавках чаще всего);

Также существуют яйца, которые продают охлажденными, их хранят при температуре ниже 0 градусов. А еще есть яйца, которые можно использовать лишь для переработки, их не продают как столовые.

Исходя из вышеизложенного, покупатель ужедолжен понимать, какие яйца покупать.

Итак, если нужны более крупные яйца, то лучше выбирать первую категорию. Если же хотите немного сэкономить и не стремитесь покупать самые большие яйца - берите С2.

Также часто возникают споры о том, какие яйца лучше - С0 или С1. Считается, что яйца С1 более полезные, так как такую маркировку дают, лишь когда куры свободно перемещаются в своих вольерах и могут гулять на свежем воздухе. Исходя из этого, ответ на вопрос о том, какие яйца лучше - С1 или С2, будет очевиден. Огромной разницы нет, просто второй вариант считается более "бедным" витаминами, ведь куры содержатся в клетках и не могут дышать свежим воздухом.

Читайте также:

Их заберут вместе с тарелкой: рецепт быстрых бутербродов с сыром, картофелем и яйцом

Настоящий осенний хит: рецепт помидоров, фаршированных яйцами и ветчиной

Хорошо тем, у кого родственники в селе: в Украине резко подорожают яйца. К чему готовиться

И почему мы раньше это не делали? Рецепт закуски из свеклы с сыром и яйцом