Совсем скоро, 1 марта 2024 года, Украина планирует провести индексацию пенсий для своих граждан.

Подробнее об этом рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль, информирует finance.ua.

Суть пенсионной реформы заключается в том, что человек, который вышел на пенсию в прошлом году, будет получать пенсию в размере около 5,5-6 тысяч гривен, в то время как тот, кто вышел на пенсию в 2001 году, будет получать пенсию в размере 3,6-3,7 тысяч гривен.

«Традиционно 1 марта произойдет индексация пенсий для граждан Украины, как это происходило в предыдущие годы. Мы будем делать это и в этом году, но мы сделаем это более справедливо. Мы хотим, чтобы солидарная пенсия для украинцев была понятной, прозрачной и составляла 30% от среднего заработка. Вводится система баллов, когда пенсия становится очень справедливой», — сказал премьер.

Однако, чтобы устранить такую неравную ситуацию, введение новой системы баллов позволит выровнять пенсии учителей, врачей и других категорий граждан, у которых ранее были стабильные заработные платы. Они будут иметь возможность получать пенсии, соответствующие современным стандартам. Проиндексированные пенсии будут одинаковыми для всех, независимо от времени ухода на пенсию.

Премьер-министр Украины подчеркнул, что данная система индексации пенсий является справедливой и будет применяться для всех людей, прошедших одинаковый жизненный путь.

Таким образом, новая пенсионная реформа предполагает проведение справедливой индексации пенсий, которая позволит устранить неравенство и обеспечить одинаковый уровень пенсий для всех граждан, независимо от времени выхода на пенсию.

Это решение призвано улучшить условия жизни пенсионеров и поднять уровень их доходов. Премьер-министр отметил, что особое внимание будет уделено учителям, врачам и другим профессиям, где заработная плата была стабильной, чтобы их пенсии соответствовали вкладу этих людей в общество.

Индексация пенсий до современного уровня поможет снизить неравенство между разными поколениями пенсионеров и создаст более справедливую систему социальной защиты граждан. Этот шаг является частью усилий правительства улучшить жизнь граждан Украины и обеспечить их достойным уровнем жизни в пожилом возрасте.

Читайте также:

Вас обязательно проверят: что нужно знать о переводах на карточки и к чему готовиться

Пенсию могут урезать сразу на 50%: кого это коснется и чего ожидать

Зарплаты будут пересчитывать в два этапа: сколько вы будете получать