В Украине наблюдается заметный рост цен на овощи, которые обычно используются в борще, и, к сожалению, в ближайшие недели ожидается, что эти продукты станут еще дороже. По этому вопросу рассказала представитель Львовского оптового рынка сельхозпродукции "Шувар" Наталья Головачко.

Об этом пишет «rbc»

Среди овощей,которые уже подорожали, - свекла, подорожавшая на 35-50 копеек, и капуста, подорожавшая на одну-две гривны. В настоящее время средняя цена на свеклу составляет около 8 грн/кг, а на капусту – от 8 до 9 грн/кг.

"Конечно, картошки хватит на всех, ведь на пищевые цели в Украине используют только 26%. Причина роста - частично сезонная, ведь много картофеля было повреждено вредителями", - говорит специалист.

Картофель также пережил значительный рост цен в этом году, поднявшись на 40-50%. Если в сентябре прошлого года средняя цена за килограмм картофеля составляла 5 гривен, то сейчас она находится в пределах 7-8 гривен. Частично этот рост можно объяснить сезонными факторами, поскольку многие сорта картофеля были повреждены вредителями. Однако основная проблема заключается в утрате Украиной собственной семеноводческой базы.

"Таким образом, мы уже более чем на 70% зависим от иностранной селекции, а это в аграрном секторе - потеря независимости", - добавила Головачко.

Украина производит меньше сортов картофеля на посадку, наблюдается снижение производства семян. Ключевые учреждения, такие как Институт картофелеводства Национальной академии наук, региональные институты с кафедрами картофелеводства, а также фермы, производившие и продававшие семена, пришли в упадок или исчезли. В результате Украина стала более чем на 70% зависеть от иностранных сортов картофеля, что подрывает ее сельскохозяйственную независимость.

Несмотря на рост цен, в этом году некоторые овощи стали более доступными. Например, морковь, которая в прошлом году продавалась по 16 грн/кг, в 2023 году подешевела до 7-8 грн/кг. Аналогично существенно снизилась цена на лук – с 23 до 12 грн.

Читайте также:

Теперь это себе позволит не каждый: в Украине серьезно подорожают сигареты

Объедение на всю семью, которое надо попробовать: рецепт мясных котлет по-ивано-франковски

Известная карпатская мольфарка рассказала, когда не станет Путина