Нацбанк Украины согласился на повышение налогов на банки, которое рассматривает правительство. Это означает, что украинцы, скорее всего, столкнутся с увеличением кредитных ставок, поскольку банки не будут легко отказываться от своей прибыли.

О дополнительных налогах на банки говорил глава Нацбанка Украины, Андрей Пышный, во время пресс-брифинга, информирует today.ua.

Глава Нацбанка Украины Андрей Пышный выразил поддержку инициативы о дополнительном налогообложении чистой прибыли банков, отметив, что в сложившихся условиях такой шаг будет справедливым.

Пышный подчеркнул, что введение дополнительного налога на прибыль банков может быть временной мерой, учитывая текущую военную обстановку и период до 2024 года. Он убежден в необходимости такой инициативы с финансовой, юридической и социально-справедливой точек зрения.

В то же время глава Нацбанка отметил, что банки активно использовали выгодные условия, предоставленные им Нацбанком для вложения денег. Однако сами банки не сильно торопились предлагать более выгодные условия своим клиентам. В итоге банки во время войны заработали сверхприбыль, но не сумели или не захотели конвертировать эту прибыль в финансовую выгоду для своих клиентов.

Пышный выразил мнение, что банки в этот период получили огромные ресурсы и ликвидность практически по нулевой процентной ставке, но медленно реагировали на необходимость предложить рынку их клиентам справедливые процентные ставки. Он считает, что в текущей финансовой ситуации не должно быть исключительных финансовых победителей.

Читайте также:

Вас обязательно проверят: что нужно знать о переводах на карточки и к чему готовиться

Зарплаты будут пересчитывать в два этапа: сколько вы будете получать

Будьте готовы: посылки теперь будем отправлять по новым правилам. Что не примут на почте