Украинцы с опасением ожидают наступление нового отопительного сезона, так как в прошлом году российские оккупанты активно обстреливали объекты критической инфраструктуры. Беспокоит возможность отсутствия отопления и электроэнергии в ряде городов.

Подробнее о том, в каких городах ожидается проблема с перебоем электричества и отопления, читайте в нашем материале.

Анализы директора Центра исследования энергетики, Александра Харченко, указывают на наибольшую угрозу для двух регионов Украины, несмотря на то, что они не прифронтовые. Киев и Одесса являются крупными городами, которые сталкиваются с риском обеспечения коммуникаций.

По словам аналитика, эти города нуждаются в значительных объемах энергии, при этом существует острый дефицит генерационных мощностей.

"В Киеве есть генерация, но она покрывает, в лучшем случае, не более 30% потребления. В Одессе вообще нет ничего", – отмечает Харченко.

Напряженная ситуация с электроснабжением также ожидается в Запорожье, Кропивницком, Кременчуге и Житомире. Риску подвергаются также населенные пункты, находящиеся на передовой.

Эксперт Геннадий Рябцев, работающий в Национальном институте стратегических исследований, выражает другую точку зрения. Он считает, что украинцы будут легче переносить предстоящую зиму в сравнении с прошлым годом. Это связано с тем, что они уже имеют опыт исправления энергетических проблем. Многие заранее подготовились к возможным отключениям и приобрели альтернативные источники электричества и тепла.

Летчик-инструктор, полковник ВСУ в запасе Роман Свитан уверен, что текущая зима повторит сценарий прошлого года. Энергетики будут быстро восстанавливать повреждения, нанесенные вражескими атаками.

В целом, несмотря на риски и непредсказуемость ситуации, украинцы подготовлены к возможным проблемам с энергетикой и надеются на оперативные меры по восстановлению поврежденных объектов и обеспечению безопасности и комфорта в холодное время года.

Читайте также:

Этим секретом делятся не все: что нужно сделать в день зарплаты, чтобы деньги всегда водились

Украинцев предупредили: в каких местах теперь будут вручать повестки

Приватбанк объяснил, откуда берется "комиссия-невидимка" при использовании карточки