Сообщается, что министр обороны Китая Ли Шанфу пропал без вести после своего визита в Россию, и разведка США полагает, что он мог быть задержан и отстранен от должности. Эта информация поступила из источников, на которые ссылается Financial Times, а Ли Шанфу в последний раз видели 29 августа.

Об этом пишет «telegraf», ссылаясь на зарубежные СМИ.

В ходе поездки Ли Шанфу 15 августа встретился с президентом России Владимиром Путиным, а два дня спустя провел переговоры с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Его последнее публичное выступление состоялось 29 августа на форуме по безопасности с участием африканских стран.

Хотя запланированная встреча с представителями министерства обороны Вьетнама была отменена на прошлой неделе из-за плохого здоровья министра, официальных заявлений китайских властей относительно подозрений США в его задержании и отстранении от должности не поступало.

Агентство Reuters сообщило, что Ли Шанфу действительно был задержан, а источники указывают, что причиной может быть коррупция при закупках военной техники. Однако конкретные подробности не разглашаются. Сообщается, что помимо Ли Шанфу под следствием находятся еще восемь высокопоставленных чиновников отдела закупок китайской армии, который он возглавлял с 2017 по 2022 год. The Wall Street Journal процитировала человека, близкого к процессу принятия решений в Пекине, который сообщил, что министра вызвали на допрос на прошлой неделе.

Читайте также:

Посмотрите на это лицо: охранник Metro нахамил женщине из-за украинского языка и рассказал про кастрюлю на голове

Этого никто не ожидал: что решил суд по поводу пенсий чернобыльцев

Ложку притягивает как магнитом: рецепт салата из пекинской капусты с крабовыми палочками