Переход от бумажных медицинских листов нетрудоспособности к цифровым инструментам является значительным шагом вперед в управлении здравоохранением. Это не только упрощает процесс, но и снижает административную нагрузку на поставщиков медицинских услуг и улучшает общее качество обслуживания пациентов.

Об этом пишет «finance», ссылаясь на заявление Минздрава.

Эффективность.

Цифровые инструменты позволяют медицинским работникам быстрее и точнее создавать медицинские заключения о временной нетрудоспособности (MZVN). Это экономит время при приеме пациентов, позволяя врачам больше сосредоточиться на медицинском обслуживании, а не на оформлении документов.

Точность.

Благодаря цифровым инструментам вероятность ошибок, которые могут возникнуть при заполнении бумажных форм вручную, меньше. Электронная система может помочь обеспечить правильную регистрацию всей необходимой информации.

Опыт пациентов.

Пациенты выигрывают от более плавного и быстрого процесса. Им не нужно тратить дополнительное время на предоставление личной информации, и они более эффективно получают электронные больничные листы.

Безопасность данных.

Электронные системы часто имеют встроенные меры безопасности для защиты данных пациентов. Это может помочь обеспечить конфиденциальность важной медицинской информации.

Интеграция.

Цифровые инструменты можно интегрировать в более широкие информационные системы здравоохранения, что упрощает обмен данными с соответствующими сторонами, такими как работодатели и страховые компании.

Экономия средств.

В долгосрочной перспективе цифровые системы могут оказаться более рентабельными, чем бумажные процессы, поскольку они уменьшают потребность в физическом хранении и бумажной работе.

Доступность.

Электронные системы упрощают доступ и извлечение прошлых медицинских записей, которые могут быть ценны как для пациентов, так и для поставщиков медицинских услуг.

Для систем здравоохранения важно эффективно внедрить эти цифровые инструменты, гарантируя, что медицинские работники и пациенты будут адекватно обучены и информированы о новых процессах. Кроме того, обеспечение конфиденциальности и безопасности данных имеет решающее значение при работе с электронными медицинскими записями.

В целом переход на цифровые медицинские листы нетрудоспособности является позитивным явлением в управлении здравоохранением, которое может принести пользу как медицинским работникам, так и пациентам.

Читайте также:

Вас обязательно проверят: что нужно знать о переводах на карточки и к чему готовиться

Повестки приходят по СМС на телефон: что нужно знать и что они означают

Проверьте кошелек: какие купюры и монеты у вас уже не примут с 1 октября