Стало известно, что вечером в понедельник, 11 сентября, на 79 году жизни скончался бывший народный депутат Верховной Рады V, VI и VII созывов и музыкант Ян Табачник.

Печальную новость сообщили журналист Михаил Маслий и блоггер Дмитрий Гордон, близкий к политику.

Маслий сообщил, что политик два года боролся с раком легких и прошел лечение в "лучшей частной клинике" Израиля в Тель-Авиве более 100 сеансов химиотерапии и облучения.

"В 20:10 после продолжительной болезни ушел из жизни прекрасный музыкант и потрясающий человек, мой дорогой друг Ян Табачник. Ян Петрович сделал людям много добра, он был бескорыстный, порядочный, чистый, трогательный и удивительно сентиментальный, я его очень любил. Больно. " Светлая память", - написал в своем Instagram основатель издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон.

По информации журналиста, умер Табачник 11 сентября после 20.00 в Тель-Авиве, в больнице.

Уже известно, что похоронят уроженца Черновцов в Тель-Авиве. Таково было его желание, на земле его родного народа.

Ян Табачник – украинский аккордеонист и политик, народный депутат нескольких созывов, основатель конкурсов и меценат.

Он родился 31 июля 1945 в Черновцах. При рождении ему дали имя Иаков.

Игра на аккордеоне Ян Табачник начал осваивать в 10 лет, а три года спустя артист уже давал первые выступления. Табачник – президент Высшей лиги мэтров мирового аккордеона. 1994 получил звание народного артиста Украины.

Кроме музыкального образования Ян Табачник имел еще и юридическое, полученное в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко.

С 1964 по 1994 год – артист разных театров и филармоний. 1995 создает в Одессе городской театр музыки Яна Табачника. С 1997 г. – профессор на кафедре народных инструментов Киевского национального университета культуры и искусств. Имеет почетные профессорские звания в нескольких музыкальных вузах, среди которых Тель-Авивская и Донецкая консерватории.

Создал телевизионное шоу "Имею честь пригласить", выходившее почти 20 лет.

Депутат Табачник был ярым сторонником "Партии Регионов". Неудивительно, что от этой партии в 2006, 2007 и 2012 годах Ян Табачник становился народным депутатом Украины по списку Партии регионов.

В Верховной Раде пятого созыва Ян Табачник занимал должность первого заместителя председателя Комитета по вопросам духовности и культуры. В парламенте шестого и седьмого созывов был членом комитета по борьбе с организованной преступностью.

В 2006 году называл себя другом Виктора Януковича.

Кстати, в 2011 году, говоря о работе украинских журналистов, Ян Табачник назвал их "холуями".

Ян Табачник был женат на народной артистке Украины и оперной певице Татьяне Недельской, которая младше его на 26 лет. У них родилось трое сыновей: старший, Петр, в 1996 году, Павел в 2000-м, Михаил – в 2002-м.

Кроме того, Табачник был известен дружбой с украинофобом и путинистом Иосифом Кобзоном, поддерживавшим создание "ДНР" и "ЛНР". "Иосиф Кобзон заслуживает того, чтобы гордиться дружбой с ним", - говорил музыкант.

Читайте также:

Уже не в почете: в Крыму разнесли мемориал Пригожину и его сообщнику. Фото

Отравление Кадырова: виновного очень быстро нашли и ужасно наказали

А как так вышло? Загадочно исчез уникальный бронированный Mercedes-изменник Медведчука