Украинским законодательством предусмотрено право на 100% скидку на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа для работающих по определенным специальностям пенсионеров, проживающих в сельской местности.

Пользоваться льготой в пределах установленных норм имеют право бывшие педагогические работники; медицинские и фармацевтические работники; специалисты по защите растений; работники музеев, библиотек; работники государственных и коммунальных учреждений культуры, учебных заведений сферы культуры. По закону членам семьи льготника указанная скидка не предоставляется.

Также в Украине предусмотрены льготы на приобретение твердого топлива для украинцев, проживающих в домах без центрального отопления и имеющих среднемесячный совокупный доход семьи не меньше размера минимальной заработной платы.

Скидку могут получить:

  • члены семей погибших — 50%;
  • участники боевых действий — 75%;
  • лица с инвалидностью в результате войны — 100%.

Такую льготу можно использовать для приобретения сжиженного газа, дров, угля, угольных брикетов, печного бытового топлива, керосина осветительного, топливного торфа или торфяных брикетов. Чтобы получить скидку, нужно обратиться в структурные подразделения по социальной защите населения по зарегистрированному месту жительства.