С 1 июня 2023 года в Украине существенно возросла стоимость электроэнергии. Цена за свет теперь составляет 2,64 грн/кВт-ч. Это значит, что украинцы будут платить больше за свет, особенно зимой, когда потребление электроэнергии растет.

Компания Yasno подсказала, как снизить платежи за электроэнергию без необходимости сокращать потребление, информирует сайт "НаПенсии".

Один из способов, как сэкономить на тарифе за электричество – это установка двухзонного счетчика.

Двухзонный счетчик отличается от обычного тем, что он учитывает не только потребленную электроэнергию, но и время ее потребления. Он отдельно фиксирует объем электроэнергии, потребленной днем ​​с 7:00 до 23:00 и ночью с 23:00 до 07:00. Таким образом, владельцы двухзонных счетчиков могут пользоваться ночным тарифом и оплачивать электроэнергию, потребленную с 23:00 до 07:00, по цене вдвое ниже – не 2,64 грн, а 1,32 грн.

К примеру, семья из четырех человек, потребляющая в среднем 300 кВт-ч электроэнергии в месяц, может сэкономить до 300 гривен в месяц, установив двухзонный счетчик.

Двухзонные счетчики устанавливаются за счет потребителей. Стоимость установки двухзонного счетчика вместе с его параметризацией составляет от 3000 гривен.

Чтобы установить двухзонный счетчик, необходимо обратиться с заявлением в обслуживающую компанию.

Читайте также:

Этим секретом делятся не все: что нужно сделать в день зарплаты, чтобы деньги всегда водились

Украинцев предупредили: в каких местах теперь будут вручать повестки

Приватбанк объяснил, откуда берется "комиссия-невидимка" при использовании карточки