В соответствии с украинским законодательством, украинцы должны были до 1 сентября оплатить налоги за свои квартиры и дома, если площадь недвижимости превышает установленную норму.

Подробнее о "квартирных штрафах", а также о том, что ждет украинцев уже в сентябре и сколько придется заплатить, информирует Обозреватель.

В случае невыплаты налога вовремя, предусмотрен штраф в зависимости от задержки платежа: до 5% от суммы налога при задержке до 30 календарных дней и до 10% при задержке более 30 календарных дней. Государственная налоговая служба отмечает, что нельзя самостоятельно начислять и оплачивать штрафные санкции за задержку платежа.

Налог начисляется только на "лишнюю" площадь, которая превышает установленную "норму". Норма площади составляет 60 квадратных метров для квартиры, 120 квадратных метров для дома и 180 квадратных метров в случае наличия и дома и квартиры. Налоговая ставка составляет до 1,5% минимальной зарплаты за прошлый год.

Важно отметить, что налог не обязательно выплачивать за недвижимость, находящуюся в оккупации или в зоне боевых действий. Гражданину необходимо оплатить налог в течение двух месяцев после получения уведомления о начислении налога на недвижимость. Если налог не был оплачен вовремя, возможно начисление дополнительных пени и штрафов.

В случае невынесения квитанции о налоговом платеже, гражданину не обязательно производить оплату. Однако, налог может быть начислен в течение следующих трех лет, что означает, что в будущем может потребоваться оплата задолженности.

В целом, важно своевременно уплачивать налоги за недвижимость, соблюдая установленные сроки и неосвобожденные категории, чтобы избежать пени и штрафных санкций. Это позволит поддерживать бюджет и обеспечивать функционирование коммунальных и государственных служб.

Читайте также:

Этим секретом делятся не все: что нужно сделать в день зарплаты, чтобы деньги всегда водились

Украинцев предупредили: в каких местах теперь будут вручать повестки

Приватбанк объяснил, откуда берется "комиссия-невидимка" при использовании карточки