Генерал-майор Константин Огиенко, ранее командовавший 1-й орденом Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны России, помещен под стражу. Сообщается, что его задержание связано с коррупционной схемой по захвату принадлежащих армии ПВО земельных участков, которые могли предназначаться для застройки.

Об этом пишет «УНИАН»

Генерал-майор Константин Огиенко командовал 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, отвечавшей за защиту воздушного пространства над Москвой.

Считается, что задержание Огиенко не связано напрямую с его профессиональными обязанностями, а скорее связано с обвинениями в коррупции, связанной с незаконным присвоением оборонных земель для гражданских целей.

По версии следствия, Огиенко вместе с командиром 4-й дивизии ПВО генерал-майором Дмитрием Беляцким якобы организовал схему взяточничества с целью содействия выделению оборонных земель гражданской организации в Подмосковье.

Генерал-майор Огиенко категорически отрицает свою причастность к коррупции. Однако он остается под стражей, а срок его содержания под стражей продлен до конца ноября 2023 года.

Важно отметить, что задержание высокопоставленного военного чиновника по обвинению в коррупции является значительным событием. Этот случай выдвигает на первый план проблемы, связанные с коррупцией в российском военном ведомстве, которая может иметь более широкие последствия для безопасности и обороноспособности страны. Кроме того, недавние события, такие как вывод Россией зенитно-ракетных систем с Курильских островов, подняли вопросы об эффективности российских систем ПВО.

Читайте также:

Придется экономить: в магазинах и на рынках подорожают сразу 5 самых ходовых продукта

Купить квартиру в Киеве по старым ценам уже не получится: на что пошли продавцы

Превратится в курятник: названы 8 причин, по которым машина не должна долго находиться без движения