Все рыбаки знают, что если в планах поймать толстолобика, то рыбалка будет, как минимум, интересной, ведь эта рыба так просто "в руки" не дастся.

Еще бы, толстолобы или как их еще называют "серебряные карпы" имеют довольно крупные объёмы – в среднем их длина достигает 1,5 метра, а вес, в свою очередь, превышает 27 килограмм. При этом голова толстолоба так велика, что занимает пятую часть от размера всего тела.

Интересно, что зафиксированы случаи, когда рыбаки вылавливали рыбу весом в 50 килограмм.

Данная рыба выделяется от других водных обитателей не только чертами характера, но и внешним видом – толстолобик имеет широкий лоб и рот. Интересно, что рот рыбы не имеет зубов и кажется, что он расположен в перевёрнутом виде. Сразу можно подумать, что у толстолоба нет рта, а на его месте расположена губка или жабры, которые срослись. Благодаря такой структуре данная рыба может легче ловить свой основной источник пищи – планктона.

Толстолобика специально выращивают в искусственных условиях для очистки водоема. Тело толстолобика может быть длинным и большим. Несмотря на это, его тело покрыто довольно мелкой чешуей.

При понижении температуры воды до отметки +8 градусов, рыба начинает активно нагуливать жир. Толстолобик способен прожить около 20 лет, если этому способствуют комфортные условия обитания: теплая вода и достаточное количество пищи.

На днях житель селе Богородичин Ивано-Франковской области в водоеме поймал гигантского толстолоба весом более 13 килограммов.

Фото трофея опубликовали на странице "Рыбак с.Богородичин" в Facebook.

На видео также видно, что мужчине не сразу удалось вытащить из водоема рыбу. Все из-за гигантских размеров.

Читайте также: