В рамках продолжающейся работы по всеобщей мобилизации в Украине секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в интервью представил информацию. Он пояснил, что процесс мобилизации проводится по новому плану, и необходимости одновременного набора в армию 300 тысяч человек нет. Процесс продолжается уже два месяца, и планы военных реализуются.

Об этом сообщает «obozrevatel»

Данилов подчеркнул, что, как и в любом сложном начинании, могут возникнуть трудности и проблемы, но текущий процесс мобилизации не требует чрезмерного общественного внимания. Он также отметил, что рост в последнее время раскрываемых случаев взяточничества среди военных комиссаров существенно не повлиял на общее количество мобилизованных лиц.

«У нас нет такого, что это какой-то процесс [мобилизации], о котором надо так громко всем рассказывать. Есть ли какие-то проблемы? Ну, да, конечно, есть, как у любого дела. Но это не максимально критично», - говорит чиновник.

Он также коснулся того факта, что солдаты, получившие серьезные ранения и потерявшие части тела, часто возвращаются на передовую после выздоровления, демонстрируя решимость и стойкость украинских войск.

Что касается отсрочек от мобилизации, то в Постановлении Кабинета Министров № 76 указано, что работникам стратегически важных для экономики предприятий во время войны могут быть предоставлены отсрочки, однако эти отсрочки могут быть и отменены при определенных обстоятельствах. Отзыв может произойти по истечении срока его действия, выполнении предприятием мобилизационного задания, оказании предприятием услуг для обеспечения военных нужд, утрате предприятием статуса критической важности, ликвидации предприятия, увольнении с должности военнообязанного лица на военную службу от предприятия.

Читайте также:

Хозяйкам это пригодится: как быстро избавиться от пищевой моли на кухне или в доме

Доплата в 50 тысяч гривен: военным рассказали, кто получит дополнительные деньги

Зимой вы будете съедать по банке в день и просить добавки: рецепт салата из помидоров с рисом