Во французской деревне Бон местные власти внедрили уникальный подход к решению проблем превышения скорости на центральных улицах. Они нарисовали волнистую разметку по всей проезжей части, что фактически заставляет водителей снижать скорость. Инициатива была предпринята в ответ на то, что водители часто превышают разрешенную скорость, причем некоторые из них достигают скорости до 100 км/ч в районах, где ограничение составляет 30 км/ч.

Об этом пишет «autocentre»

Волнистая разметка была применена как инновационное решение, побуждающее автомобилистов снижать скорость. Эта мера служит альтернативой традиционным «лежачим полицейским», которые могут быть шумными и мешать работе. Мэр соседнего муниципалитета Луар-Отион Жан-Шарль Проно отметил, что эти волнистые линии были введены как средство ограничения превышения скорости и повышения безопасности дорожного движения.

Наказание водителей при помощи краски
Наказание водителей при помощи краски

Хотя эффективность этого подхода все еще оценивается, сообщается, что даже опытные водители начали тормозить, столкнувшись с волнистой разметкой. Однако некоторые жители и водители выразили обеспокоенность по поводу влияния разметки на их благополучие. Поступали сообщения об ощущении головокружения и дискомфорта, при этом некоторые люди чувствовали себя дестабилизированными из-за визуального эффекта волнистых линий на дороге.

В целом, введение волнистой разметки в качестве инструмента контроля превышения скорости подчеркивает творческий подход, который местные власти могут использовать для решения проблем безопасности дорожного движения, принимая во внимание как практичность, так и общественный прием.

Читайте также:

Отдал жизнь за всех нас: на фронте не стало молодого украинского певца

Сколько будем платить за газ зимой: украинцам рассказали о тарифах

И даже пяти банок будет мало: рецепт маринованных кабачков в томатной пасте с горчицей