Цены на лук

В Украине третий месяц подряд дешевеет лук. По данным аналитиков проекта EastFruit, сейчас оптовые цены на овощ упали до 7-12 грн/кг. Операторы рынка объясняют стремительное удешевление ростом предложения продукции, потому что хозяйства активно убирают урожай.

Тенденция к падению цены сохранится на несколько ближайших недель, отмечают эксперты. Стоимость лука может опуститься ниже средних показателей за последние 5 лет.

Как сообщил Минфин, месяц назад репчатый лук продавали в супермаркетах в среднем по 51,80 грн/кг, а сейчас цена опустилась до 14,90 грн/кг. Дешевле всего овощ продается в торговой сети Ашан – 13,90 грн/кг.

Цены на морковь

Морковь также существенно подешевела. Если в июле за килограмм нужно было заплатить в среднем 49,76 грн, то сейчас – уже 12,25 грн. В магазинах Варус ее продают по 10,90 грн/кг.

Цены на капусту

Белокочанная капуста в прошлом месяце была доступна по 44,48 грн/кг, а в текущем ее стоимость упала до 9 грн/кг. В торговой сети Варус ее можно купить по 7,90 грн/кг.

Молодая капуста, которую в июле предлагали по 28,21 грн/кг, сейчас продается по 10,10 грн/кг. В супермаркетах Новус она представлена по 9,89 грн/кг.

Цены на картофель

Молодая картошка, которую в июле реализовали в среднем по 23,41 грн/кг, сейчас доступна по 11,92 грн/кг. В Новусе ее продают по 8,99 грн/кг.

Читайте также:

Тётя Сара, раскрой секрет: рецепт еврейской намазки на хлеб из баклажанов

Будете просить вторую и третью добавку, но все равно будет мало: рецепт фаршированных кабачков с сыром и курицей

Захочется закидывать в рот одну за другой: рецепт закусочных слоек с ветчиной, стручковой фасолью и сыром