Существует интересный способ для украинцев получить скидку на оплату газа. В соответствии с Законом Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", определенные категории людей имеют право на скидку в 100% на газ, позволяя им экономить на своих счетах.

Кому предоставляется скидка в 100%? Об этом информирует РБК-Украина.

В список привилегированных категорий входят:
- Лица, ставшие инвалидами в результате войны;
- Члены семьи умершего ветерана войны;
- Лица с выдающимися заслугами перед Родиной;
- Родители погибшего, имеющего высокие награды;
- Вдовы (вдовцы) лиц с высокими наградами.

В зависимости от присвоенной льготной категории гражданам устанавливается различный процент скидки на газ. Он может составлять 75%, 50% или полные 100% в среднем объеме потребления.

Однако, льгота предоставляется только на социальную норму потребления газа, которая определяется в каждой семье отдельно в зависимости от количества членов семьи и объема потребления газа.

Для того чтобы получить льготу, семьи должны соответствовать условиям, таким как совокупный доход, который не должен превышать установленный уровень для получения налоговой социальной льготы.

Оформить скидку можно через официальный сайт Пенсионного фонда, сам Пенсионный фонд или уполномоченных лиц территориального общества. Также возможно обратиться в Центр предоставления административных услуг (ЦНАП).

Эти льготы и субсидии обеспечиваются Пенсионным фондом Украины, выплаты осуществляются наличными.

Таким образом, украинцы, принадлежащие к привилегированным категориям, могут воспользоваться скидками на газ и сэкономить на своих расходах.

Читайте также:

Это нужно знать: в Украине изменили правила получения наследства. Важные нюансы

Коснется каждого пенсионера: начнутся проверки, можно остаться без выплат. Кому грозит

Коснется многих украинцев в Чехии: выплаты на жилье сократят, помощь тоже