Пенсионная система в Украине имеет определенные сложности, которые определяют размер пенсии, которую получит человек, исходя из его взносов и стажа работы.

Об этом сообщает «obozrevatel»

Украинец, уплачивающий взносы со средней зарплаты, может рассчитывать на получение пенсии в размере около 29% от своего обычного дохода. Это значит, что пенсия составит примерно 29% от средней зарплаты, что составляет около 4,5 тыс. грн.

Если бы кто-то официально получал только минимальную заработную плату, его пенсия была бы намного ниже – 2093 гривны.

Для получения пенсии в размере 10 000 гривен официальная зарплата человека должна составлять около 33 300 гривен – это доход, из которого рассчитываются взносы.

Требования к пенсионному возрасту и стажу работы с годами менялись. Сейчас, например, чтобы выйти на пенсию в 60 лет, нужно иметь 30-летний стаж, и со временем эти требования будут увеличиваться. К 2028 году для выхода на пенсию потребуется 35 лет выслуги.

Увеличение пенсионных требований было разработано с целью стимулировать формальную занятость и избежать общего повышения пенсионного возраста. Однако такие факторы, как пандемия коронавируса и продолжающаяся война, создали проблемы: некоторые украинцы теряют возможность формального трудоустройства, что потенциально влияет на их способность выполнять пенсионные требования.

В целом пенсионная система Украины включает в себя совокупность взносов, стажа работы и других факторов, определяющих размер пенсии, которую человек может получить после выхода на пенсию. Меняющийся характер этих требований, наряду с внешними проблемами, может повлиять на способность людей выйти на пенсию с желаемыми льготами.

Читайте также:

В банку захочется лезть руками: рецепт салата на зиму из буряка, молодой фасоли и помидоров

Люди молились и кричали: пилот пассажирского лайнера зашел в туалет и умер. Как садился самолет

Теперь будут ездить только на "Жигулях" и "Москвичах": россиянам запретили ездить на такси-иномарках