В сети предоставили замечательную информацию о роли тестостерона и о том, как определенные продукты могут потенциально влиять на уровень тестостерона.

Об этом пишет «ТСН»

Тестостерон и его значение:

Тестостерон важен не только для наращивания мышечной массы, но также влияет на различные аспекты здоровья, включая половое влечение (либидо), здоровье костей, распределение жира, выработку эритроцитов и выработку спермы.

И мужчины, и женщины имеют естественный уровень тестостерона, и его баланс необходим для общего состояния здоровья.

Факторы, влияющие на уровень тестостерона:

На уровень тестостерона могут влиять различные факторы, в том числе ожирение, низкая функция щитовидной железы и выбор диеты.

Продукты, которые могут поддерживать здоровый уровень тестостерона:

Устрицы богаты цинком, который, как известно, играет роль в выработке тестостерона. Адекватное потребление цинка может помочь поддерживать здоровый уровень тестостерона.

Бразильские орехи являются хорошим источником селена, который связан с выработкой тестостерона. Употребление богатых селеном продуктов, таких как бразильские орехи, может положительно повлиять на уровень тестостерона.

Гранатовый сок содержит растительные полифенолы, которые связаны с повышением уровня тестостерона. Некоторые исследования показывают, что употребление гранатового сока может привести к повышению уровня тестостерона в слюне.

Молоко содержит бор, микроэлемент, который может способствовать повышению концентрации тестостерона. Другие источники бора включают чернослив, сушеные и вареные бобы, картофель и бобовые.

Лосось богат питательными веществами, которые потенциально могут повысить уровень тестостерона, включая витамин D, омега-3 жирные кислоты и селен. Некоторые исследования показали, что добавки с лососевым маслом могут привести к повышению уровня тестостерона.

Противовоспалительные продукты: диета, богатая противовоспалительными продуктами, может помочь поддерживать здоровый уровень тестостерона. Избегание диет с высоким содержанием вредных жиров, чрезмерного количества белка и жареной пищи может быть полезным.

Помните, что, хотя эти продукты могут быть частью сбалансированной и здоровой диеты, которая поддерживает уровень тестостерона, сами по себе они не будут резко «повышать» уровень тестостерона. Факторы образа жизни, такие как физические упражнения, управление стрессом и достаточный сон, также играют решающую роль в поддержании гормонального баланса.

Читайте также:

Денежные выплаты ко Дню Независимости: как получить и сколько вам положено

Россия остается без нефти: кто-то подорвал сразу несколько крупных хранилищ. Горит Махачкала, пылает Сибирь

Очень даже неплохо: кто из украинцев получит дополнительные 700 гривен