Наверное, нет семьи, которая бы не мечтала о собственном жилье. Еще бы, все знают, что собственный дом - залог семейного благополучия и для молодежи этот вопрос особенно актуален.

Согласно социологическому опросу, в Украину хотят вернуться 76% молодых людей, которые из-за войны войны находятся за границей. Учитывая столь оптимистичные перспективы, власти Украины решили им предложить выгодные условия приобретения жилья.

Так стало известно, что общины могут помочь молодежи внести первые 20% за ипотеку на жилье, что будет однозначно стимулировать возвращение молодежи из-за границы.

О такой правительственной инициативе заявила первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко во время Украинского молодежного форума: восстановление в единстве.

"Нам очень важно, чтобы общины направляли бюджеты на оборону или на необходимые программы поддержки. Я настаиваю, что при существующей ипотечной программе, если у вас нет средств внести первый взнос, пусть общины средства местного бюджета предоставили возможность для молодежи внести этот первоочередной взнос. Также мы отдаем себе отчет в вынужденных переселенцах, у которых иногда нет документов, а не то чтобы дать 20% как аванс. Поэтому мы просим общины присоединиться", - сказала Свириденко.

Вице-премьер отметила, что ведомство работает с общинами по этому вопросу. В частности, на следующей неделе запланирован разговор с Ассоциацией городов. По ее словам, помощь с вкладом в 20% за ипотеку на жилье под 7%, что является «очень низкой ставкой», будет стимулировать возвращение молодежи из-за границы.

"Большинство молодежи вряд ли сможет приобрести собственное жилье в перспективе за границей, в отличие от Украины, где ипотеку дают на 10 лет под 7% годовых", - отметила она.

Свириденко также напомнила, что Украина предоставляет гранты на открытие или развитие бизнеса возможности для переквалификации. Она призвала молодежь воспользоваться этими возможностями.

Читайте также:

А теперь поймают каждого: пограничники придумали, как ловить всех уезжающих из Украины уклонистов.

Молодой месяц под знаком Льва: чего ждать всем знакам Зодиака с 16 августа. Готовимся

Сюрпризы в почтовых ящиках: украинцам массово шлют штрафы от облгазов. Что нужно знать